Опубликовано: 880

Семьям из накренившегося дома в Алматы выплачивают по 80 тысяч тенге в месяц

Семьям из накренившегося дома в Алматы выплачивают по 80 тысяч тенге в месяц Фото - radiotochka.kz

На эти средства люди арендуют квартиры и ждут окончания строительства новой многоэтажки.

Семьи около 200 жильцов аварийной многоэтажки в микрорайоне "Алгабас" в Алматы получают ежемесячную плату в размере 80 тысяч тенге от АО "НСК Астана Курылыс", передает Today.kz. Об этом рассказал аким Алатауского района Багдат Манзоров.

- Мы уже новый дом начали (строить - Прим. автора) для жильцов, которые жили в накренившемся доме. Уже 1 декабря этого года фирма "Астана Курылыс", которая на себя взяла строительство, сдает объект в эксплуатацию. Сейчас там полным ходом идет стройка, заливается фундамент, - сообщил Манзоров.

Дом в микрорайоне "Алгабас", который 1 июня дал крен на 32 сантиметра, не снесут. Уже готово предварительное заключение экспертной комиссии. Согласно документу, многоэтажку можно восстановить.

- Дом будет принадлежать изначальному застройщику, компании "Астана Курылыс". Она его себе заберет, будет самостоятельно решать, что там строить, что делать. Предварительное заключение экспертов говорит о том, что накренившийся дом можно восстановить. Взамен этого рядом строится такой же дом, там и будут жить люди из аварийной многоэтажки. Компания "Астана Курылыс" временно предоставила жителям компенсацию, чтобы они могли снять квартиры. Кто жил в однокомнатной, арендуют однокомнатную, кто жил в трешке - арендуют трешку. Максимальная компенсация на квартиру доходит до 80 тысяч тенге, - подытожил аким района.

Напомним, о том, что в микрорайоне "Алгабас" Алатауского района Алматы накренился многоэтажный дом, стало известно 1 июня. Его жильцов эвакуировали. Дом был сдан в 2013 году, а люди заселились в 2015-м. 3 июня было вынесено решение по поводу накренившегося дома. Специалисты пришли к выводу, что во время возведения многоэтажки были нарушены условия строительства. Вице-министр национальной экономики РК Роман Скляр назвал лиц, ответственных за ликвидацию последствий возникшей аварийной ситуации. В Алматы для жителей накренившегося на 32 сантиметра дома обещают к 1 декабря 2016 года построить новый многоэтажный дом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи