Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД РК Ануара Жайнакова.
Как известно, инцидент произошел 23 апреля 2017 года. Жайнаков сообщил, что семья обратилась в консульство РК в Джидде 24 апреля.
— Они сообщили, что их сын 2010 года рождения скончался в одной из школ в результате несчастного случая. Обратились за помощью в получении разрешения на захоронение ребенка в Медине. В тот же день наши дипломаты связались с администрацией города и оказали необходимое содействие — собрали необходимые документы. На следующий день 25 апреля ребенок был захоронен в Медине, — сообщил представитель МИД РК.
По его словам, отец погибшего мальчика, 1981 года рождения, является уроженцем ЮКО. Семья проживает в Саудовской Аравии уже шесть лет. Он является студентом Мединского исламского университета.
— В своем заявлении в адрес консульства мужчина сообщил, что лично просмотрел видео в школе и убедился, что произошел несчастный случай, что мальчика никто не толкал. Претензий к учебному заведению не высказывал. Насколько мне известно, сейчас проводится расследование. О результатах нам сообщат , — прокомментировал Жайнаков. Ранее в интернете появилось видео инцидента.
На кадрах видно, что мальчики пробегают лестницу в школе. Через некоторые время в кадре появляется мужчина, который разговаривает с детьми. Пока он отвлечен разговором, один из учеников пытается спуститься по перилам, но падает вниз. По сообщениям СМИ, Ахмет Тошбиков Нур получил сильные травмы головы. Врачи констатировали его смерть по прибытии в больницу. Сообщается, что мальчик обучался в центре изучения Корана при школе на первом курсе.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника