Семинар ОБСЕ будет способствовать развитию систем электронного голосования в соответствии с демократическими принципами и стандартами - председатель ЦИК РК - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+11 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семинар ОБСЕ будет способствовать развитию систем электронного голосования в соответствии с демократическими принципами и стандартами - председатель ЦИК РК

Семинар ОБСЕ будет способствовать развитию систем электронного голосования в соответствии с демократическими принципами и стандартами - председатель ЦИК РК

Семинар ОБСЕ рассмотрит перспективы развития систем электронного голосования в странах-участницах Организации, позволит выявить проблемные моменты и первоочередные задачи, решение которых будет способствовать безусловному соблюдению принципов демократических выборов при внедрении и использовании указанных систем. Об этом в четверг, 16 сентября с.г., во дворце Хофбург, открывая работу двухдневного семинара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам электронного голосования, заявил председатель Центральной избирательной комиссии РК Куандык Турганкулов.

  • 17 Сентября 2010
  • 1108
Иллюстрация Caravan.kz

В своем выступлении глава ЦИК РК, в целях выявления их преимуществ и недостатков, в том числе по вопросам обеспечения безопасности и надежности, соблюдения прав всех потенциальных участников избирательных процессов, призвал участников мероприятия к активному обмену теоретическим и практическим опытом использования различных систем и методов электронного голосования.

Семинар «Текущее состояние и перспективы развития электронного голосования в странах-участницах ОБСЕ», организованный председательством Казахстана в Организации, является одной из наиболее актуальных и важных инициатив нашей страны в рамках гуманитарного измерения деятельности ОБСЕ.

В течение двух дней в ходе рабочих сессий семинара участники мероприятия — руководители избирательных структур государств-членов ОБСЕ, видные представители международного экспертного сообщества и неправительственных организаций — детально рассмотрят и обсудят формы, средства и методы электронного голосования, опыт работы с ними, операционные и технические стандарты их использования. Отдельные сессии семинара посвящены экспертному обсуждению вопросов правового регулирования и наблюдения за процессом электронным голосования, а также перспектив и проблемных аспектов его развития в странах-участницах Организации.

В рамках семинара делегацией РК представлено действующее оборудование АИС «Сайлау», которое позволит участникам мероприятия на практике оценить технические возможности этой системы. В этой связи, следует отметить, что международные эксперты, познакомившиеся с казахстанской разработкой, уже в первый день семинара высоко оценили ее функциональность и уровень защищенности, гарантирующий соблюдение прав избирателей.

В интервью представителям прессы, организованном в перерыве работы сессий семинара, председатель ЦИК РК отметил особое внимание Главы государства Нурсултана Назарбаева к вопросам развития и внедрения в нашей стране системы электронного голосования с учетом передового международного опыта и в строгом соответствии с общепринятыми демократическими стандартами избирательных процессов, передает Казинформ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина