Семьи замурованных чилийских горняков потребовали 27 миллионов долларов - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семьи замурованных чилийских горняков потребовали 27 миллионов долларов

Семьи замурованных чилийских горняков потребовали 27 миллионов долларов

Семьи 27 горняков, находящихся под завалом в шахте Сан-Хосе на севере Чили, в четверг, 30 сентября, подали в суд на правительство страны и компанию San Esteban, которой принадлежит шахта. Как сообщает Agence France-Presse, родственники требуют выплатить им компенсации в размере одного миллиона долларов США за каждого горняка.

  • 1 Октября 2010
  • 741
Иллюстрация Caravan.kz

По словам мэра города Кальдера, расположенного близ шахты Сан-Хосе, Брюнильды Гонсалеса (Brunilda Gonzalez), семьи шахтеров хотят, чтобы суд установил, кто несет ответственность за аварию и за то, что оказавшихся под завалами людей не могут поднять на поверхность уже почти два месяца. Мэр, выступая по радио, заявил также, что спасатели не прилагают достаточных усилий для спасения горняков, сообщает Lenta.ru.

Ранее в сентябре сообщалось, что суд заморозил активы San Esteban по инициативе чилийского правительства. Это было сделано для того, чтобы власти могли использовать средства компании на оплату продолжающейся спасательной операции.

В общей сложности под завалами в Сан-Хосе находятся 33 шахтера — 32 чилийца и один гражданин Боливии. Они оказались замурованы под землей 5 августа 2010 года: в результате аварии их завалило горной породой.

Всем оказавшимся под землей удалось выжить, и первые 17 дней горняки провели без какой-либо помощи. Затем спасателям удалось обнаружить их местонахождение и передать им через тоннель еду и другие вещи, а также установить с шахтерами телефонную и видеосвязь.

Позднее спасатели начали бурить тоннель достаточно широкий для того, чтобы горняки смогли подняться на поверхность. Операцию планируется завершить к началу ноября.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина