Опубликовано: 1700

Сельхозкооперативы должны стать ядром сельского хозяйства РК - Назарбаев

Сельхозкооперативы должны стать ядром сельского хозяйства РК - Назарбаев

Глава государства указал на значимость повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на необходимость развития в стране сельскохозяйственных кооперативов, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

Во время совещания с участием акимов Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей глава государства подчеркнул важность реализуемых в стране институциональных реформ, которые также затрагивают аграрный сектор, говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы президента.

«Главная цель - сделать сельское хозяйство высокоэффективным и вывести его на экспорт с перерабатывающим сектором. Для этого необходимо изменить структуру сельского хозяйства, ядром которого должны стать сильные кооперативы. Это, в свою очередь, представляет собой широкое поле для бизнеса», - приводятся в сообщении слова Н.Назарбаева.

Он также отметил важность развития поддерживающих сервисных услуг - зооветеринарии, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции, и выразил уверенность в том, что отечественное сельское хозяйство станет драйвером экономического роста страны.
В этих целях, отметил президент, следует создавать условия для прихода в отрасль инвесторов, занимающихся переработкой сырья, увеличивать стоимость сельскохозяйственного продукта путем его переработки, увеличения добавочной стоимости.

Глава государства указал на значимость повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель. В этой связи, он отметил важность рачительного отношения к сельскому труду, формирования эффективного собственника, а также упрощения процедур сделок с землей, отмечается также в сообщении.

Вместе с тем, глава государства обратил внимание, что на сегодняшний день в мире сохраняется финансовая турбулентность, которая влияет на экономические показатели страны. Он подчеркнул, что Казахстан подготовлен к кризисным явлениям, в частности, наращивается сотрудничество с ведущими экономическими партнерами - Китаем и Россией. Президент Казахстана выразил уверенность в том, что сложности имеют временный характер, и осуществляемые в стране программы помогут их преодолеть и продолжить движение по пути развития, указывается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи