Опубликовано: 80

Сельчане вручную собирали и переносили рыбу из высыхающего водохранилища в ЗКО

Сельчане вручную собирали и переносили рыбу из высыхающего водохранилища в ЗКО Фото - mgorod.kz

Видео было снято в Приреченском сельком округе Теректинского района.

Читатели прислали в редакцию видео, на котором несколько человек отпускают в водоем рыбу, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД". По их словам, караси задыхались в обмелевшем водоеме, и они решили вручную поймать их и выпустить в другой водоем.

– Сегодня в третий раз едем собирать рыбу из котлована. Мы все радуемся, что у нас дороги строят, но, оказывается, для строительства каждый КамАЗ берет по 10 кубов воды из этого водоема, в день, я не знаю, сколько берут. В итоге воды стало меньше, и рыба, которую мы ловим, начинает дохнуть. Мы вылавливаем ее и отпускаем в эту речку. Пусть караси мелкие, но пусть они будут, - говорит сельчанин на видео.

 

Оказалось, что видео было снято в Приреченском сельком округе Теректинского района. Аким села Мейрамбек Жаксыбеков подтвердил, что, действительно, такой случай был.

– Местный пастух увидел задыхающуюся рыбу и сообщил нам. Мы вчера где-то 150 килограммов мальков собрали и перекинули в речку. Они задыхались в мелеющем водохранилище, это обычные караси. Три года назад мы сами их запустили туда, договорились с ЗКАТУ имени Жангир хана, и они дали нам две тонны мальков. На этом месте собралась талая вода, а осенью вода стала уходить, и они начали задыхаться. Пастух вовремя увидел, основную массу рыбы удалось спасти. Хочу выразить огромную благодарность сельчанам за неравнодушие, - рассказал Мейрамбек Жаксыбеков.

Он также подчеркнул, что в этом году воды было много и плотину прорвало, после чего утекло много воды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи