Опубликовано: 90

Почти 27 миллиардов тенге выделено на развитие местных дорог в Западно-Казахстанской области

Почти 27 миллиардов тенге выделено на развитие местных дорог в Западно-Казахстанской области

– Если быть более точными, в текущем году на развитие местных дорог из различных источников финансирования выделено 26,7 миллиарда тенге, – рассказал прессе Айдар МЕНЕЕВ, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Западно-Казахстанской области. – В том числе в рамках национального проекта “Сильные регионы – драйвер развития страны” из республиканского бюджета

выделено 23,8 миллиарда тенге, из местного бюджета – 2,5 миллиарда, за счет которых планируется реализовать 60 проектов.

Проекты, кстати, 21 – переходящий, 39 – новых. На выделенные средства планируется отремонтировать 360 км местных дорог, охватывающих 94 населенных пункта.

– Общая протяженность автомобильных дорог по Западно-Казахстанской области составляет 6 176 километров, – рассказал Менеев. – В том числе республиканского значения – 1 414 километров, местного значения – 4 762 километра. Доля дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, – 39 процентов, или 1 857,2 километра.

Менеев отмечает наблюдающийся в этом году рост объемов финансирования на дорожные работы, он в 2–3 раза больше, чем в предыдущие годы.

– По итогам 6 месяцев текущего года, начаты работы по 55 проектам из запланированных 60 автодорожных проектов, и уже ремонтируют 100 километров дорог. По остальным 5 проектам продолжаются конкурсные процедуры, – сказал он. – На данных проектах ремонтные работы ведут 12 подрядных организаций, а также 10 организаций технического надзора.

Подсчитано даже, что для реализации дорожных проектов в ЗКО необходимо обеспечить подрядчиков 18 тысячами тонн битума и 96 тысячами тонн щебня.

– Битум транспортируется железнодорожным путем с завода “CaspiBitum” в Мангистауской области, а щебень – с месторождений в Актюбинской области, – пояснил начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. – Кроме того, задействованы 18 асфальтобетонных заводов, 2 бетонных завода и 6 железнодорожных тупиков.

Кстати, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на перспективные проекты капитального ремонта автомобильной дороги Барбастау – Акжайык – Индер, реконструкции автомобильной дороги Чапаев – Жангалай – Сайкин, капитального ремонта автомобильной дороги Алгай – Жалпактал – Жулдыз – Карасу.

– И хочется отметить, что качество работ и материалов всех реализуемых проектов тщательно проверяются независимой государственной лабораторией Национального центра качества дорожных активов, на что из местного бюджета выделено 119 миллионов тенге, – уточнил Менеев. – В текущем году центром качества совершено 80 выездов, во время которых выявлено 60 нарушений и проведено 510 лабораторных испытаний. Найдено 66 несоответствий нормативам, что составляет 16 процентов от общих испытаний. По выявленным фактам подрядным организациям и организациям технического надзора даны замечания. Направлены соответствующие письма в УГАСК ЗКО по привлечению виновных к административной ответственности.

Евдокия ДУНЯЕВА, ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи