... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Сексистские высказывания и шутки про казахский язык: как Павел Воля высмеивал казахстанцев

23.12.2022

В одном из последних выступлений Павел Воля пошутил над казашкой, показав на большом экране её фотографию, чтобы проиллюстрировать его высказывание: "Есть такой тип женских понтов, когда она летящая, она такая воздушная, она как космос. Она что-то между мечтой и долбанько". Этой девушкой оказалась Балауса Толеген, и ей шутка совсем не понравилась. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz решила вспомнить, как Павел Воля шутил про казахстанцев.

Балауса Толеген

Девушка прокомментировала произошедшее на странице в Instagram, сообщив, что не знает, каким образом её фотография попала на передачу - этот снимок она выкладывала в социальных сетях ещё в 2018 году. Она назвала происходящее "сексистскими шутками", которые подкрепляются посылом "мы же любя". 

Балауса заявила, что ей не смешно, особенно из-за того, что теперь её узнают, и она находит себя в рамках представлений людей как стереотипного персонажа "женских понтов".

"Могла бы поугорать и забыть, но если общество хочет ярлыков: я еще и "злая фемка", которая будет высказываться, и которой плохо от одной мысли, что все эти фото из всех похожих выпусков - личные фото реальных людей", - высказалась Балауса. 

Юрий Толочко

Другого казахстанца пригласили на шоу специально, чтобы пошутить над ним. Бодибилдер Юрий Толочко в 2019 году взбудоражил Интернет эпатажной выходкой - он сообщил, что у него романтические отношения с секс-куклой, и он собирается на ней жениться. Толочко называл её Марго и говорил о ней, как о живом человеке: рассказывал, как они гуляли вместе, как она его ревновала и как он отправлял её на операции.

Резидентов Comedy Club заинтересовало то, что, по словам Юрия, Марго не сразу согласилась выходить замуж, а только после того, как он подарил ей машину. "Тебя резиновая баба развела на машину?"- спросил Павел Воля. "Ну, пришлось", - ответил Юрий. Также он ответил, что, действительно, собирается жениться на Марго. Ещё Воля спросил у бодибилдера, был ли у Юрия с куклой секс до свадьбы, и тот ответил, что был. В итоге комик констатировал, что это всё стало для него шоком. Юрия это, судя по всему, совсем не обидело.

Алина Хомяк

Популярная тиктокерша тоже, похоже, не обиделась на шутки Воли, когда сидела в зале. Алина Ким взяла себе псевдоним "Хомяк", и Харламов её представил, как самого популярного хомяка в СНГ. Тогда Павел Воля спросил её, зачем она взяла псевдоним, и признался, что фамилия Ким кажется ему достаточно хорошей. А насчёт псевдонима он сказал так: "Алина Хомяк звучит, как будто ты продавщица из "Пятерочки" и поджираешь со склада".

Девушка посмеялась и пояснила, что раньше её никто не запоминал и не узнавал, поэтому она решила взять яркий псевдоним. После этого Воля сказал: "Вообще, если честно, Казахстан прет в последнее время. Не останавливайтесь".

10 тысяч долларов за одну шутку и "казахская золушка": как казахстанцы наводили шум в Comedy Club

Иманбек

Видимо, Воля сказал "в последнее время" потому, что за несколько месяцев до Алины их гостем стал другой казахстанец, прославившийся на весь мир - Иманбек. Он поразил Павла Волю своей историей о том, что начал заниматься музыкой за три года до того как получил "Грэмми", а до этого работал железнодорожником. Несколько раз Павел Воля в разные моменты истории повторял: "Кто он такой?!", и эта фраза стала шутливым рефреном беседы. 

Кстати, именно в тот раз Гарик Харламов назвал Иманбека "казахской Золушкой".

Казахский язык

А ещё в далёком 2016 году Павел Воля давал интервью о своём отношении к Казахстану и казахам. Там он рассказывал о своих ассоциациях и об опыте взаимодействия, говорил о том, что чувствует себя в Казахстане, как дома, а под конец попросил научить его какому-нибудь слову, которое он мог бы по-казахски сказать со сцены и всех поразить. За кадром ему предложили слово "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан", и он попросил что-нибудь покороче. "Қош келдініздер"тоже показалось ему длинным и сложным, Воля спросил, как будет "привет, чуваки", и ему сказали: "Сәлеметсіздер ме, қонақтар". Он попросил что-то совсем короткое, и тогда за кадром сказали: "жақсы көремін сіздерді", на что Воля ответил: "Я понял. Казахи, вам нужны короткие слова в языке".

Напомним, недавно еще один российский казах попал на ТНТ.