Опубликовано: 790

«Сейчас нет информации о коронавирусе, которой я бы доверяла» – мнение эксперта о бессимптомных больных

«Сейчас нет информации о коронавирусе, которой я бы доверяла» – мнение эксперта о бессимптомных больных Фото - topspb.tv

Эксперт рассказала, что не так со статистикой по коронавирусу.

Бывшая работница медицинского университета поделилась с корреспондентом медиа-портала Caravan.kz своим мнением о статистике по бессимптомным больным коронавирусом.

Асель Искакова двенадцать лет работала ассистентом на кафедре лабораторной диагностики и молекулярной медицины КазНМУ им. Асфендиярова. Она периодически следит за данными по коронавирусу и высказывает своё мнение:

Информация, которой лично я стала бы доверять,  это научные труды вирусологов, врачей-лаборантов и клиницистов других специальностей. Скорее всего, она появится у нас только осенью-зимой, а сейчас материал, похоже, только обрабатывается. У китайцев, наверное, уже есть немало, они первые через это прошли и потом давали рекомендации. Какие-то закономерности выявили, как-то вирус описали, и на том спасибо. Но надо пересмотреть кучу больных и здоровых. Наши уже пытаются это делать, но только начинают. Ещё не было такого, чтобы людей разделили на группы, исследовали и поделились данными. Пока не появится статистика по месяцам, сколько было бессимптомных, сколько с разными формами заболевания, сейчас говорить что-то - это как пальцем в небо тыкать. Поэтому пока у меня недоверие к любой информации. Никто не может дать точной и правильной статистики с обработкой по всем правилам. Тем более никто не может сказать, сколько человек переболело бессимптомно, и никто об этом не узнал. Данные по коронавирусу сейчас не систематизированы и очень противоречивы, например, про тех же бессимптомных носителей. Обычно они являются переносчиками, могут выглядеть совершенно здоровыми, но передавать при этом болезнь другим. Была такая тифозная Мэри в истории, заражала людей, а сама не болела, но недавно я услышала, что человек с бессимптомным течением не заразен. Слышала и что один больной заражает троих в своём окружении, и что семерых. Так что информация явно неполная.

Был случай, когда в бригаде скорой помощи нашли одного заражённого, но у всех его коллег тесты оказались отрицательные.

Это странно. Может, они уже были бессимптомно переболевшими? Их же диагностировали ПЦР, а он не выявляет тех, кто уже переболел.

Как их можно определить?

В диагностике вирусов есть два основных теста: первый - это ПЦР (полимеразная цепная реакция). Он нужен, чтобы определить наличие генетического материала вируса в крови. Если тест находит его, значит, человек заражен. Но дело в том, что когда он выздоравливает, вирус из организма выводится, поэтому ПЦР-тест не может показать, переболел уже пациент или нет. Тут появляется другой метод диагностики. Пока человек был болен, в организме вырабатывались антитела. Для теста желательно, чтобы это были специфические антитела, присущие только коронавирусу. Их ищут методом ИФА (иммуноферментный анализ), но он косвенный, находят не вирус, а следы борьбы с ним. Допустим, ПЦР определил, что человек болен, а ИФА мог бы выявить, болел ли человек ранее и как давно. Антитела бывают разные, одни указывают на давность, другие на обратное, но я в какой-то момент устала за этим следить и забросила, нужно ещё разобраться. Где-то мелькала информация, что после коронавируса антитела почему-то не сохраняются. Данные опять же противоречивые. Пока я не делаю выводов.

Чтобы узнать, сколько у нас переболевших бессимптомно, нужно протестировать всю страну?

В идеале да. Если хочется действительно найти закономерность, понять, с чем мы имеем дело, нужно проверить как можно больше людей. К тому же их придётся разделять как минимум по возрасту и полу. Это называется доказательная медицина, когда данные берутся не с потолка, а после того, как вы людей прогнали по стандартизированным методам диагностики. Должен быть единый стандарт по стране, нельзя, чтобы, допустим, в одном месте пользовались тестами производства России, а в другом - китайскими. Это будут разные исследования, потому что отличаются методы, реактивы и т.п. Всё может сказаться на результате. Вообще переболевшие люди это счастливчики. Значит, какой-никакой иммунитет у них есть. Я бы с удовольствием перенесла бессимптомную форму. Я побаиваюсь пневмонии, да и возраст опасный.

У вас в окружении есть люди, переболевшие коронавирусом?

Моя дочь сидит в Германии, и она чем-то переболела. Чувствовала себя очень плохо, симптомы похожие, но я ничего не стала говорить ей, чтобы не напрягать. Но кто знает? Тогда не получилось проверить. Её подруга, например, встречалась с ней за две недели до этого и пошла с теми же симптомами в клинику. Её отказались диагностировать, сказали: "На ногах стоишь? Топай. Болей дома". Это было во время самого разгара, сейчас уже наладилась диагностика у них.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи