Опубликовано: 8000

Сегодня в Казахстане отмечают День дорожной полиции

Сегодня в Казахстане отмечают День дорожной полиции

По некоторым данным, с момента создания дорожно-патрульной службы прошло уже почти сто лет. 

Сегодня, 23 ноября, дорожно-патрульная полиция отмечает профессиональный праздник - День дорожной полиции. Он, конечно, больше относится к тем, кто в основном занят работой, описанной в первой половине названия подразделения. Праздник был учрежден 23 ноября 1992 года, а третьего января 1996 года Госавтоинспекция была переименована в дорожную полицию.

Вместе со сменой названия сменились и приоритеты в работе. Первостепенной задачей современных дорожно-патрульных или, как их еще называют - универсальных полицейских, является охрана общественного порядка, борьба с преступностью и защита граждан от преступных посягательств на дорогах наряду с обеспечением безопасности дорожного движения.

Современный инспектор этой службы обязан знать в совершенстве не только ПДД и законодательство, но также и основы психологии, современную технику, включая компьютер, и многое другое.  

Несмотря на высокий статус "универсалов" и важность их службы, отношение к ним неоднозначное. Все дело , как в пословице, в "паршивых овцах, которые портят стадо". Вместе с тем, справедливости ради стоит отметить, что контроль за дорожным движением становится год от года все строже и строже. Нарушители понимают, что "договориться" теперь не так просто, как раньше. 

Немного из истории:

Дорожное движение в Казахстане стали регулировать с 1918 года. В то время этим занималась рабоче-крестьянская милиция. 22 ноября 1922 года была утверждена «Инструкция постовому милиционеру по порядку пользования жезлом красного цвета с желтой рукояткой», который нужно было применять в случае «задержания автомотовеломашин и экипажей».

В ноябре 1934 года при Центральном дорожно-транспортном управлении было принято решение организовать ГосАвтоИнспекцию (ГАИ). До третьего марта 1936 года автоинспекция оставалась ведомственным органом. А с этого дня ГАИ вошла в состав Главного управления рабоче-крестьянской милиции. Третьего июля 1936 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление о ГАИ. Этот день, как принято считать, является историческим днем рождения ГАИ. 

Данная аббревиатура в Казахстане уже давно не проходит в официальной документации, так как самого подразделения не существует. Но казахстанцы до сих пор употребляют в повседневной речи привычное слово - гаишник. Что интересно, это выражение можно услышать как от тех, кто родился и продолжительное время прожил в Советском Союзе, так и от тех, кто появился на свет уже в суверенном Казахстане. 

Редакция медиа-портала Caravan.kz поздравляет полицейских с профессиональным праздником!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи