Опубликовано: 240

Сегодня в Казахстане отмечается 25-летие национальной валюты

Сегодня в Казахстане отмечается 25-летие национальной валюты

15 ноября День национальной валюты Казахстана.

Национальной валюте Казахстана исполнилось 25 лет, передает Bnews.kz.

В Казахстане тенге был введён в обращение 15 ноября 1993 года Указом Президента Нурсултана Назарбаева от 12 ноября 1993 года.

Позже, начиная с 1998 года, 15 ноября стало профессиональным праздником – Днём национальной валюты – тенге и работников финансовой системы Республики Казахстан.

- Поздравляю с 25-летием Национальной валюты тенге и Днём работника финансовой системы. 15 ноября является Днём рождения казахстанской валюты, которая олицетворяет собой прошлое, настоящее и будущее нашей страны. Бесспорно, тенге состоялся как валюта независимого государства. В целом за прошедшие 25 лет в финансовой сфере произошло немало реформ, совершенствовалась денежно-кредитная политика и деятельность Национального банка по регулированию надзора за финансовыми институтами, - поздравил казахстанцев Председатель национального банка РК Данияр Акишев.

Для экономики любой страны прежде всего важно иметь относительно низкий уровень инфляции. Запланированный коридор инфляции на 2019 год составляет 4-6%. Национальный банк продолжит осуществлять курсовую политику, позволяющую сохранять валютные резервы, а также работу по осуществлению финансовой стабильности. А основным приоритетом для Национального банка будет реализация поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана, отметил Акишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи