Опубликовано: 5300

Считает себя белоруской, увела женатого мужчину – как живет первая олимпийская чемпионка-казашка

Считает себя белоруской, увела женатого мужчину – как живет первая олимпийская чемпионка-казашка Фото - instagram.com/dinara_alimbekova18

На днях закончился третий этап Кубка мира по биатлону, но единственная казашка, которая могла там выступить, пропускает соревнование из-за санкций, наложенных на российских и белорусских спортсменов.

Что известно о Динаре Алимбековой, и чем она занимается сейчас, рассказывает редакция Caravan.kz.

Семья

Динара родилась в семье Талгата и Ирины Алимбековых в городе Абай Карагандинской области. Отец девушки – казах, а мать белоруска. У девушки есть младший брат Евгений и младшая сестра Ульяна.

«Моя мама из Беларуси, из Белыничского района. В свое время, еще будучи малышкой, она с родителями переехала в Казахстан. Это было в послевоенные годы. Мои дедушка с бабушкой отправились поднимать целину. Долгое время наша семья жила там. А когда Динаре было три года, переехали в Беларусь. Так сложились обстоятельства. Наши родители захотели вернуться. Ну, а нам чего оставаться? Отправились за ними», - рассказала мать Динары о том, как оказалась в Казахстане и почему семья переехала в Беларусь.

Динара замужем за белорусским биатлонистом Антоном Смольским, который завоевал серебро на Олимпиаде-2022. В связи с этим в прошлом году разгорелся скандал, так как Антон на момент начала отношений с Динарой был женат на белорусской биатлонистке Дарье Иеропес, у пары родилась дочь. В результате вся сборная осудила поведение Динары, и ее дружеские отношения с коллегами заметно ухудшились. Ее даже перестали приглашать на совместные мероприятия. Ситуация с тех пор понемногу улучшается, некоторые спортсменки отказались от бойкота и пришли на девичник Динары.

Отношения у супругов хорошие. Сегодня Динара показала свой новый комбинезон, выполненный в виде черного кролика.

«Комбинезон – огонь. Муж сказал ходить только «по хате», - подписала снимок спортсменка.

Национальность

Несмотря на национальность отца, Динара себя казашкой не считает.

«Первый раз слышу. Это неправда. Наоборот, ей когда-то задавали такой вопрос, и она отвечала однозначно, что даже думать об этом не хочет. Считает себя белоруской и выступает за свою страну. Не было ни предложений, ни таких разговоров. Все-таки Беларусь ее родина. Пусть она появилась на свет в другом месте, но выросла здесь. Это ее страна», – так ответила Ирина Александровна на вопрос о том, рассматривает ли Динара выступление за сборную Казахстана.

Динара и Казахстан

Своей родиной девушка считает Беларусь и страной рождения не интересуется. Об этом она упоминала во многих интервью.

Она рассказывала, что после переезда ни разу не была в Казахстане и даже не знает, какие там есть родственники.

«Наверное, бабушка по линии отца», - ответила она на вопрос журналиста о том, остался ли у нее кто-нибудь в Караганде.

Также ее спрашивали, болеет ли она за Геннадия Головкина, который родился в Караганде.

«Нет. Я не знаю, кто это такой», - ответила Динара.

Спортивная карьера

Хорошие результаты Динара начала демонстрировать очень рано, еще в юниорах соревновалась со спортсменками старше себя и в конце концов в эстафете на Олимпиаде-2018 выиграла золото в составе сборной Беларуси. Ради спорта она отказалась от увлечения музыкой, хотя была подающей надежды пианисткой.

«Мне тогда было 11 лет. Впервые на лыжи меня поставила Мария Ивановна Шипикова – она занималась с маленькими детишками. Тогда мне было очень сложно. Я уже занималась хореографией и играла на фортепиано в школе искусств. Училась хорошо, и совмещать все это было невозможно. Мне так нравилось в спортивной школе, что я даже плакала, чтобы мама меня отпустила на тренировку вместо уроков. После я поняла, что не смогу успевать все сразу. Пришлось сделать выбор не в пользу спорта. Ровно через год я все-таки пришла в спортивную школу – меня взял к себе в группу Андрей Олегович Иванов. Вскоре начались первые соревнования, первые выезды на снег в Россию. Старалась все успевать. Иногда ехала с соревнований с медалями и нотами в руках, чтобы по приезде сдать экзамен в школе искусств», - вспоминает Динара тот период.

Сейчас Динара участвует только во внутренних белорусских и российских соревнованиях. Недавно она выиграла Кубок России.

Политическая позиция

6 марта, вскоре после начала военных действий России в Украине, поддержанных Беларусью, Динара опубликовала в своем Instagram антивоенный пост.

«Сезон-2021/2022 для меня завершён. Вторая позиция в Кубке мира будет потеряна. Очень надеюсь, что вся несправедливость и ВСЕ войны закончатся совсем скоро», — написала тогда Алимбекова в сториз.

Однако в прошлом году она открыто высказалась в поддержку белорусских властей, подписав соответствующее письмо. Письмо, например, призывало спортсменов отказаться от высказывания своей политической позиции и «вспомнить об объединяющей силе спорта». Хотя некоторые спортсмены из списка подписантов опровергли свое участие в этой инициативе, Динары в их числе не оказалось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи