Санкции ООН в отношении “Аль-Каеды” большинством стран мира не выполняются - Совбез ООН - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+25 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Санкции ООН в отношении “Аль-Каеды” большинством стран мира не выполняются - Совбез ООН

Санкции ООН в отношении “Аль-Каеды” большинством стран мира не выполняются - Совбез ООН

Санкции ООН в отношении исламской террористической организации “Аль-Каеда” большинством стран мира не выполняются. К такому заключению пришел председатель Комитета ООН по санкциям против “Аль-Каеды”, постоянный представитель Чили при ООН Херальдо Муньес, сообщает пресс-служба ООН.

  • 14 Ноября 2003
  • 471
Иллюстрация Caravan.kz

13 ноября члены Совета Безопасности заслушали доклад Х. Муньеса, который сообщил, что на сегодняшний день лишь 84 государства представили доклады о мерах по выполнению санкций в отношении этой террористической организации или связанных с ней группировок и отдельных лиц. Кроме того, в “санкционных списках” лиц и организаций, занимающихся террористической активностью, составленных Комитетом по сообщениям этих государств, содержится лишь 272 имени, тогда как в мире арестовано около 4 тысяч таких лиц.
По информации Х. Муньеса решения о замораживании финансовых активов, запрете на поездки и эмбарго на поставки оружия в отношении организации “Аль-Каеда”, движения “Талибан”, а также связанных с ними лиц и организаций не выполняются надлежащим образом. Несмотря на арест многих членов “командной группы” Усамы бен Ладена, это движение по-прежнему представляет угрозу миру и безопасности.
Комитет ООН по санкциям против “Аль-Каеды” был создан в 1999 году для контроля за соблюдением санкций против движения “Талибан” и террористической группировки Усамы бен Ладена. В январе 2003 года Совет Безопасности резолюцией 1455 ввел дополнительные санкции против Усамы бен Ладена, организации “Аль-Каеда”, движения “Талибан”, а также связанных с ними лиц и организаций. Государства-члены ООН обязаны периодически отчитываться о предпринятых в этой связи мерах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника