Опубликовано: 50

Санитарные ограничения снимают во Франции

Санитарные ограничения снимают во Франции

Впервые за два года ношение масок в общественном транспорте перестанет быть обязательным. Французские журналисты назвали это символом окончания эпидемии. За время пандемии общественный транспорт во Франции стал менее популярным.

Последние санитарные ограничения снимают во Франции, передает корреспондент "Хабар 24".

Впервые за два года ношение масок в общественном транспорте перестанет быть обязательным. Французские журналисты назвали это символом окончания эпидемии. За время пандемии общественный транспорт во Франции стал менее популярным. Сначала пассажиров пугала возможность заразиться в переполненном салоне автобуса или вагоне метро, а потом надоела затянувшаяся на два года необходимость носить маски.

И вот, наконец, с ближайшего понедельника во всех видах общественного транспорта будет разрешено дышать, что называется, полной грудью. Ограничения сохранятся только в медучреждениях. И это несмотря на ежедневные 40 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом.

- Все еще есть тяжелые случаи. Сейчас каждые 15 минут в реанимацию попадает новый пациент. Мы все еще не вышли из эпидемии, из пандемии, даже если ситуацию улучшается. Мы знаем, что становится теплее, погода хорошая, люди больше времени проводят на улице, и это является препятствием для респираторных заболеваний, так что мы ждем улучшения санитарной ситуации в ближайшее время. Но с другой стороны, вспомните, в конце прошлого лета как раз пошла волна в связи с появлением варианта дельта, - сказал министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

Франция последовала рекомендациям Европейского института инфекционных заболеваний и вслед за Нидерландами, Великобританией и Швейцарией отказалась от масок в повседневной жизни. Небольшое послабление есть и в вопросах вакцинации. Бустерные дозы сегодня рекомендуют тем, у кого ослабленный иммунитет или престарелый возраст.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи