Санэпидемиологи Шымкента озвучили новые подробности по делу об отравлении участников школьной олимпиады - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-3 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Санэпидемиологи Шымкента озвучили новые подробности по делу об отравлении участников школьной олимпиады

Санэпидемиологи Шымкента озвучили новые подробности по делу об отравлении участников школьной олимпиады

Школьников госпитализировали с отравлением в инфекционную больницу 21 марта

  • 27 Марта 2023
  • 394
Фото - Caravan.kz

В Департаменте санэпиднадзора Шымкента озвучили новые подробности по делу об отравлении школьников, прибывших в мегаполис на олимпиаду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что предпринимателю, который поставлял еду участникам школьной олимпиады, может грозить уголовная ответственность. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Алдаркул Ахметов.

По его словам, в посуде, из которой ели дети, обнаружена кишечная палочка. После массового отравления в столовой общежития сменили поставщиков.

"Еда была приготовлена в другом здании, пищу через некоторое время доставили в общежитие, где проживали дети. В меню у школьников на завтрак была овсяная каша, яйцо и кофе. На обед — суп, котлеты с гарниром и чай. На ужин они ели суп, курицу с гарниром и салат винегрет. В ходе следствия мы взяли на пробы (сняты смывы — прим.) с тарелки, столешницы, ножа, вилки и ложки. По результатам исследования мазка выявлены бактерии группы кишечной палочки. Также хочу сказать, что мы не были в курсе о проведении олимпиады. Нас не уведомили, если бы нам сказали, возможно, все это можно было бы предотвратить. Расследование все еще продолжается", — заявил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Алдаркул Ахметов.

Госпитализированных учеников из больницы выписали в прошлую субботу. Большая часть из детей вернулась домой.

Напомним, одаренные школьники приехали в Шымкент для участия в олимпиаде по предметам естественно-математического направления. В республиканском центре "Дарын" сообщили, что по итогам первого тура участники, попавшие в инфекционную больницу, были награждены золотой, серебряной и бронзовой медалями, а также грамотой.

Позже в Министерстве просвещения приняли решение о пересмотре формата проведения школьных олимпиад. Об этом сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта