Самыми коррумпированными в Жамбылской области признаны педагоги - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самыми коррумпированными в Жамбылской области признаны педагоги

Самыми коррумпированными в Жамбылской области признаны педагоги

Жамбылские педагоги оказались самыми коррумпированными в регионе. Об этом сообщили в управлении Агентства РК по делам госслужбы по Жамбылской области, передает Казинформ.

  • 29 Мая 2012
  • 627
Иллюстрация Caravan.kz

По словам начальника Жамбылского управления Агентства РК по делам госслужбы и председателя диссовета области Азимхана Сатыбалдина, уже несколько лет список самых коррумпированных чиновников региона возглавляют директора учебных заведений и заведующие детскими садами, обогнав работников ЖКХ, учреждений лицензирования и земельных отношений.

Нарушения педагогами антикоррупционного законодательства, в основном, касаются распределения бюджетных средств, рабочей нагрузки, принятия на работу и взяток.

Тем не менее, по мнению А.Сатыбалдина, дисциплинарные правонарушения в сфере образования стали уменьшаться. «В 2010 году таких нарушений было 73, в 2011 году — уже 37, что обусловлено антикоррупционными мерами, принятыми по поручению акима Жамбылской области, — пояснил он. — Тогда было решено передать госзакупки в централизованную бухгалтерию, что предотвратило нарушения директорами школ законодательства о закупках».

В 2011 году из 191 жалобы 54 касались первых руководителей, из них четверо были освобождены от занимаемых должностей, столько же привлечены к дисциплинарным взысканиям. С начала 2012 года поступило уже 38 заявлений, констатируют в Агентстве по делам госслужбы.

В Жамбылской области имеется 456 учреждений образования, в них обучаются более 180 тыс. школьников. На развитие сферы образования в регионе выделено 63 млрд. тенге, сообщили в областном департаменте образования.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина