Недавно все отечественные СМИ облетела новость о крупномасштабной спецоперации на таможне, в ходе которой задержаны 35 должностных лиц, брокеров и посредников. Среди них трое граждан Кыргызской Республики.
— С санкции суда проведено 76 обысков, в ходе которых изъяты значительная сумма денежных средств в национальной и иностранной валютах, ювелирные изделия, правоустанавливающие, бухгалтерские документы и таможенные декларации. Задержаны две машины с контрабандным грузом. Происхождение денежных средств и материальных ценностей будет проверено в рамках досудебного расследования, – сказала официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова.
Всего ликвидировано восемь ОПГ.
В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила самые громкие аресты кыргызских преступников, действовавших на территории Казахстана.
2009 год, Шымкент, ряд преступлений
По данным МВД КР, в результате совместных действий оперативников двух республик были задержаны члены ОПГ, подозреваемые в совершении ряда преступлений.
Бывший спецназовец и его подельник обвинялись в расстреле известного спортсмена Раатбека Санатбаева, а также в участии в перестрелке в центре Бишкека в сентябре 2008 года и разбойном нападении на квартиру в столице, когда, угрожая огнестрельным оружием, грабители забрали деньги и золотые изделия. Кроме этого, им вменялось в вину убийство предпринимателя из Кыргызстана и ранение инспектора ГАИ из огнестрельного оружия.
2011 год, Алматы, разбой
Разыскиваемый в Кыргызстане за совершение преступлений участник организованной преступной группы "Лимонти" был задержан в Алматы.
Как сообщает Tengrinews.kz, 30-летний житель Бишкека, известный в криминальных кругах под кличкой Тика, находился в международном розыске по статье «Разбой».
Преступник длительное время скрывался в Казахстане, однако был задержан по прибытии в южную столицу.
2011 год, Талгар, убийства и разбойные нападения
Член кыргызской преступной группировки, находившийся в межгосударственном розыске за убийство, был задержан в психиатрическом стационаре на юге Казахстана, пишет Bnews.kz.
— Был задержан гражданин Кыргызстана Заур Магамедов, который, по оперативным данным, является членом преступной группировки. Он находился в межгосударственном розыске за совершение в 2004 году четырех разбойных нападений, сопряженных с убийствами, на территории соседней страны, — сообщил официальный представитель МВД РК Куанышбек Жумашев.
Он также отметил, что задержанный на территории Казахстана получил и использовал удостоверение личности гражданина Казахстана на имя М. Гаджиева.
Кроме того, в 2009 году он вместе с подельником совершил разбойное нападение на жителя Алматы, за что был судим. В июне 2010 года на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, признавшей его невменяемым, он был освобожден от уголовной ответственности и помещен в психиатрический стационар города Талгара. Однако год спустя его экстрадировали на родину.
2012 год, Алматы, ряд преступлений
Один из членов преступной группировки, действовавшей в Бишкеке, был задержан на территории нашего города.
Тахирбек Багишев, 1984 года рождения, вместе со своими подельниками, угрожая оружием, похитили и вывезли в одно из сел Аламудунского района жителя Бишкека. Бандиты требовали, чтобы жертва переписала на них свой дом. Потерпевший передал членам группировки деньги в размере 25 тысяч долларов, передает Tengrinews.kz.
По данному факту МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело по статье "Вымогательство". Остальные члены группировки были задержаны на территории соседней страны. У них было изъято огнестрельное и травматическое оружие.
2013 год, Алматинская область, ряд преступлений
В Карасайском районе Алматинской области был задержан член ОПГ Кольбаева, более известный под кличкой Лимонти, сообщает Knews.kg.
Ранее неоднократно судимый, он и его подельники выволокли из дома местных жителей Имаша Шамиева и Шадыбека Абсалиева, вывезли их за город и на берегу реки Нарын устроили жестокое судилище с пытками. Затем злоумышленники расстреляли их из пистолета, трупы облили бензином и сожгли, а обугленные останки выбросили в реку.
Кроме этого, его подозревали в совершении преступлений по статьям «Разбой» и «Вымогательство» на территории Чуйской области, в 2011 году объявлен в межгосударственный розыск
2015 год, казахстанско-кыргызская граница, контрабанда
Как сообщает телеканал "КТК", на казахстанско-кыргызской границе ликвидирована транснациональная ОПГ, состоявшая из военнослужащих Пограничной службы Казахстана и Кыргызстана.
Преступники контрабандным путем перевозили товары через границу целыми грузовиками. Всего на скамье подсудимых оказалось 22 человека.
Организатора данной группы майора Махамбеталиева суд приговорил к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишил звания с запретом занимать ответственные посты. Двое подсудимых были оправданы, остальные получили различные сроки — от 2 до 10 лет.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
