Опубликовано: 6300

Самые нелепые наказания и штрафы, придуманные в Казахстане

Самые нелепые наказания и штрафы, придуманные в Казахстане Фото - Фото из открытых источников

Последним из таких стало наказание в виде тюремного заключение за курение на борту самолета.

Напомним, за курение на борту самолета в Казахстане будут не только штрафовать, но и сажать в тюрьму. Правда, если необходимые поправки в закон примут депутаты Сената, Мажилис их уже одобрил, несколько дней назад сообщал телеканал КТК.

- Одна из поправок. Она будет приравнена к нарушениям, которые могут повлечь угрозу безопасности полета. Мы полагаем и думаем, депутаты нас поддержат. Это достаточно серьезный инцидент, - сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

Сейчас за курение в самолете могут привлечь лишь к административной ответственности, однако в курирующем министерстве намерены добиться переквалификации нарушения в разряд более тяжких. Также новые правила введут и в аэропортах, где планируют сделать обязательным досмотр на входе в здание терминала. Все эти нововведения необходимы для соответствия нормам Международной организации гражданской авиации.

Безусловно, вряд ли это сравнится с запретом давать свинье кличку Наполеон во Франции или запретом смывать воду в унитазе после 22:00 в Швейцарии, но, тем не менее, в связи с этой новостью редакция медиа-портала Caravan.kz решила составить подборку самых несуразных и, порой, забавляющих наказаний и штрафов, с которыми пришлось столкнуться казахстанской общественности.

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ЖЕНЩИНУ «ОШТРАФОВАЛИ» ЗА ВОЖДЕНИЕ В СОСТОЯНИИ БЕРЕМЕННОСТИ (2010)

Одна из пользовательниц портала Zakon.kz поделилась на форуме странной и немного забавной историей, случившейся с ней в 2010 году.

«Добрый день уважаемые коллеги!!!!

Недавно с моей подругой случился один казус, она на 7-м месяце беременности, но ее страсть к машинам и вождению их у нее не отнять. Едет она однажды по проспекту Абая и ее останавливает гаишник с проверкой документов, она выходит из машины и предъявляет все требуемые документы, гаишник, заметив, что девушка беременная, стал интересоваться на каком месяце, а потом сказал, что согласно нормативному документу беременные женщины не вправе садиться за руль автомобиля и управлять им. Нормативный документ он ей показал даже и штраф в адм. кодексе надыбал, в итоге развели все по обоюдке за 2 тысячи тенге. Конечно нормативные документы и адм. статью за вождение в беременном состоянии она не запомнила, остались одни эмоции. У меня вопрос: кто-нибудь на практике сталкивался с подобным инцидентом или может кто видел «загадочный» нормативный акт с ссылкой на адм. штраф за вождение автомашины беременными женщинами, т.к. я в базе параграфа ничего не нашла…», - говорится в тексте публикации.

Разумеется, никакого штрафа за вождение в состоянии беременности в Казахстане нет. А девушка из этой истории, видимо, просто стала жертвой обмана полицейского.

500 ТЫСЯЧ ТЕНГЕ И 5 СУТОК АРЕСТА ЗА СПРАВЛЕНИЕ НУЖДЫ НА УЛИЦЕ (2014)

В Актобе «грязнуль, пьяниц и курильщиков» оштрафовали на 500 тысяч тенге. В Мартуке мужчину арестовали на 5 суток за то, что сходил в туалет не там, где нужно, писал Diapazon.kz в материале за 2014 год.

Актюбинские полицейские реализовали принцип «нулевой терпимости» ко всем видам правонарушений. Об этом говорилось в пресс-релизе ведомства. С начала года в области стражи порядка зафиксировали более 4 тысяч правонарушений. В своеобразном рейтинге по состоянию на тот момент лидировало употребление спиртного в общественных местах – 422 факта. Этих любителей горячительного оштрафовали. Еще 284 актюбинца мусорили в парках, скверах, на остановках и в других публичных местах. 15 грязнуль арестовали на 15 суток. К слову, в Мартуке райсуд наказал 5 сутками ареста мужчину, справившего нужду на улице, около дома. Еще 52 задержанных за загрязнение мест общего пользования пополнили штрафами казну почти на полмиллиона тенге. 204 заядлых курильщика позволили себе дымить в местах, для этого не предназначенных, за что и получили штрафы. 160 водителей вели автомобили в нетрезвом состоянии.

НАЛОГ ДЛЯ ХОЛОСТЯКОВ (2014) 

В 2014 году казахстанские демографы предлагали ввести налог для холостяков. По их мнению, только так можно заставить мужчин создавать семьи. Ну а у государства появится дополнительный источник дохода. Как выяснилось, покоя демографам не дают 200 тысяч (на момент) неженатых казахстанцев от 25 до 50. Это предложение вызвало бурные споры не только среди самих холостяков, но и всевозможных экспертов, передавал КТК.

Портрет одинокого мужчины
Портрет одинокого мужчины. Фото - Неизвестен

Тогда большинство казахстанцев выступило против введения налога для холостяков, а многие эксперты уверяли, что бюджет от этого значительно не пополнится, зато резко взрастет количество фиктивных браков, что впоследствии может привести еще и к массовым разводам. Бессемейных и не рожавших обвинили в подрыве экономики Казахстана

Что касается сегодняшнего положения, то по статистике на 700 тысяч незамужних девушек в возрасте от 18 до 35 лет приходится 300 тысяч холостяков, сообщал телеканал «Алматы».

КАК И ЗА ЧТО ШТРАФУЮТ КЫРГЫЗОВ В КАЗАХСТАНЕ (2017)

Сегодня на кыргызском интернет-портале Tazabek появилась статья:

Есть случаи, когда граждан Кыргызстана штрафовали в Казахстане до 900 тыс. тенге, говоря о поддельности страхового полиса на автомобиль, сообщил сегодня, 30 марта, депутат Жогорку Кенеша Абтандил Кулбараков (СДПК) в ходе заседания парламента.

По его словам, поступает информация о сложностях при въезде кыргызстанцев в Казахстан.

- Одна из трудностей в том, что при въезде в Казахстан на частном автомобиле при прохождении границы надо страховой полис купить. Есть условия купить в киосках полис, но, когда получают полис, выходят странные вещи. Некоторые сотрудники ГАИ соседней страны при въезде в крупные города говорят о поддельности полисов и есть случаи, когда налагали штрафы до 900 тыс. тенге. Наши граждане вынуждены на месте договариваться, снижать цену и откупаться, - рассказал депутат, добавив, что полис же в РК делают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи