Опубликовано: 790

Самую опасную страну в мире назвал президент США

Самую опасную страну в мире назвал президент США

Президент США Дональд Трамп назвал Мексику самой опасной страной в мире.

Об этом он написал в своем Twitter, передает Tengrinews.kz

По его словам, именно поэтому необходима стена на границе с этой страной.

- Нам нужна стена для того, чтобы остановить поток наркотиков из Мексики, которая является самой опасной страной мира. Не будет стены, не будет сделки, - заявил американский лидер.

Создание стены на границе с Мексикой за счет самих мексиканцев и пересмотр Североамериканской зоны свободной торговли НАФТА были одними из ключевых предвыборных обещаний Трампа.

В четверг, 18 января, американский президент напомнил, что не менял своего мнения относительно строительства стены.

- Стена - это и есть стена, это никогда не менялось и не эволюционировало с самого первого дня, когда я это задумал", - написал он в Twitter. "За стену заплатит, напрямую или косвенно или через долговременную компенсацию, Мексика, у которой просто смешной 71-миллиардный торговый профицит с США, - добавил Трамп.

Ранее шеф аппарата Белого дома Джон Келли уточнил, что стена в некоторых местах будет "прозрачной" и что ее не планируется строить там, где есть естественные барьеры. Он отметил, что строительство стены обойдется в сумму до 20 миллиардов долларов. В свою очередь, в четверг мексиканский МИД заявил, что Мексика не заплатит за строительство стены на границе с США.

- Как всегда настаивало правительство Мексики, наша страна не заплатит никоим образом и ни при каких обстоятельствах за стену или физический барьер, который будет построен на американской территории вдоль границы с Мексикой. Это является не предметом переговорной стратегии, а принципом суверенитета и национального достоинства, - приводит сообщение ведомства РИА Новости.

Также министерство опровергло заявления Трампа относительно уровня опасности в Мексике.

- Несмотря на наличие существенной проблемы с насилием, то, что Мексика является самой опасной страной мира, - это очевидная неправда. Только в Латинской Америке другие страны имеют индекс убийств выше, чем Мексика, где он составляет 16,4 - гораздо ниже, чем в других странах региона, - говорится в заявлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи