Опубликовано: 990

Самовыдвиженец Канат Есжанов отказался сдавать экзамен по госязыку

Самовыдвиженец Канат Есжанов отказался сдавать экзамен по госязыку

Претендент на пост Президента РК Канат Есжанов отказался сдавать экзамен на знание государственного языка. Об этом сообщает корреспондент "Казинформа" из ЦИК РК.

К.Есжанов уже выдвигал свою кандидатуру на выборах в 2011 году, но тогда он  не смог сдать экзамены на знание государственного языка.

Как и в прошлый раз, сегодня самовыдвиженец выразил свое несогласие с решением лингвистической комиссии. И этому, по его словам, есть 3 причины.

"Я пошел на экзамен, но демонстративно отказался от участия в выборах. Во-первых, состав комиссии такой же, что и на прошлых выборах, кроме одного человека. И у меня некоторые сомнения в их объективности. Второе: нереально за 5 дней собрать голоса 94-х тысяч избирателей. Это просто физически невозможно. Нереально также простому гражданину собрать на взнос сумму 1 млн 68 тыс 200 тенге за месяц. Если хотя бы полгода было бы", - отметил он.

"При этом высшим оценочным критерием на пост Президента страны является не его образование, не его знания, опыт, интеллект и способности, а просто знание казахского языка на уровне лингвиста. То есть, любой учитель казахского языка со стажем свободно сдаст экзамены. А ученый-физик или математик - уже не подходит. При этом некоторые претенденты, которые двух слов не могут связать, свободно проходят экзамен", - подытожил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи