К.Есжанов уже выдвигал свою кандидатуру на выборах в 2011 году, но тогда он не смог сдать экзамены на знание государственного языка.
Как и в прошлый раз, сегодня самовыдвиженец выразил свое несогласие с решением лингвистической комиссии. И этому, по его словам, есть 3 причины.
"Я пошел на экзамен, но демонстративно отказался от участия в выборах. Во-первых, состав комиссии такой же, что и на прошлых выборах, кроме одного человека. И у меня некоторые сомнения в их объективности. Второе: нереально за 5 дней собрать голоса 94-х тысяч избирателей. Это просто физически невозможно. Нереально также простому гражданину собрать на взнос сумму 1 млн 68 тыс 200 тенге за месяц. Если хотя бы полгода было бы", — отметил он.
"При этом высшим оценочным критерием на пост Президента страны является не его образование, не его знания, опыт, интеллект и способности, а просто знание казахского языка на уровне лингвиста. То есть, любой учитель казахского языка со стажем свободно сдаст экзамены. А ученый-физик или математик — уже не подходит. При этом некоторые претенденты, которые двух слов не могут связать, свободно проходят экзамен", — подытожил он.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника