Самой старой беженке в мире разрешат остаться в Швеции - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самой старой беженке в мире разрешат остаться в Швеции

Самой старой беженке в мире разрешат остаться в Швеции

Теперь женщина получит право на пребывание в Швеции в течение 13 месяцев, после чего этот срок может быть продлен.

  • 5 Октября 2017
  • 557
Иллюстрация Caravan.kz

Апелляционный суд в Гетеборге отклонил решение местных иммиграционных властей о депортации обратно на родину 106-летней беженки из Афганистана Бибихаль Узбеки, сообщают Vesti.ru.

Теперь женщина получит право на пребывание в Швеции в течение 13 месяцев, после чего этот срок может быть продлен.

Как сообщает сообщает Local, Суд принял во внимание возраст беженки, ее ухудшающееся здоровье, а также "сложную ситуацию", в которой она оказалась.

Решение о депортации Узбеки было ранее принято миграционной службой по причине того, что несмотря на военные действия в Афганистане, в ряде регионов страны ситуация остается относительно безопасной.

Женщина добралась до Швеции, где живут ее родственники, вместе с другими членами своей семьи через Иран, Турцию, Грецию, Хорватию и Германию. Часть пути семья прошла пешком. Во время перехода через горы родным пришлось по очереди нести старушку на спине.

Во время пребывания в лагере для беженцев в Хорватии Узбеки заметили журналисты, которые привлекли к ее истории внимание европейской общественности.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов