На прошлой неделе в Швеции разгорелся скандал: Демократическая партия, выступающая против приема мигрантов, опубликовала адреса приютов. Многие восприняли это как подстрекательство к нападениям.
“Мы пересмотрим планы эвакуации, поговорим с жителями и в некоторых случаях предпримем дополнительные меры безопасности. Много чего надо сделать, чтобы беженцы чувствовали себя в безопасности, именно это наша цель,” – говорит представитель миграционного управления.
Последние 2 поджога были совершены в среду – в местечке Фэрингтофта в южной провинции Сконе бутылку с заджигательной смесью бросили в еще пустой приют, а в пригороде Дандерюд недалеко от Стокгольма сожгли также предназначенное для беженцев здание бывшего детского сада.
С начала этого года 95 430 человек обратилось к шведским властям с просьбой о предоставлении убежища. Это больше, чем во времена войны в Югославии: в 1992 году убежища в королевстве попросили войны в Югославии, когда в 1992 году убежища в Швеции попросили 84 016 человек.
Пол данным Миграционного управления, Швеция с менее чем 10-миллионным населением может принять до 360 000 мигрантов. Это самый высокий в ЕС показатель на душу населения.
http://ru.euronews.com/
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника