Саммит Америк под эгидой организации американских государств открывается сегодня в Тринидаде и Тобаго - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саммит Америк под эгидой организации американских государств открывается сегодня в Тринидаде и Тобаго

Саммит Америк под эгидой организации американских государств открывается сегодня в Тринидаде и Тобаго

Главным событием станет приезд на саммит президента США Барака Обамы, которому и будут адресованы почти все вопросы латиноамериканских лидеров, сообщает Эхо Москвы.

  • 17 Апреля 2009
  • 646
Иллюстрация Caravan.kz

Обаме предстоят весьма непростые переговоры – латиноамериканские левые твердо решили уговорить нового президента пойти на многие уступки. Главные региональные противники Вашингтона – Уго Чавес, Эва Моралес и Даниэль Ортега собираются поднять вопрос об отмене блокады Кубы со стороны США. Куба, кстати, единственная страна региона, не представленная на саммите – ее исключили из организации еще 47 лет назад, после введения санкций. Это тоже вызывает возмущение Венесуэлы и Никарагуа. В результате к началу саммита проект итогового документа так и не был готов из-за противодействия Чавеса и Ортеги.

Вашингтон, в свою очередь, пока осторожен в высказываниях. В Белом доме выразили надежду, что левые лидеры откажутся от радикальных шагов. А сам Барак Обама, говорят советники президента, едет на саммит для того, чтобы «слушать и знакомиться». В любом случае, от саммита стоит ждать некоторого потепления отношений между США и Латинской Америкой. Обама, считают политологи, более способен к диалогу, чем его предшественник Джордж Буш.

Саммит завершается 19 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

C алматинского БАО эвакуировали девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства