Салтанат Ахметова стала финалисткой проекта «Большая опера» - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+19 °C
Алматы
2026 Год
14 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Салтанат Ахметова стала финалисткой проекта «Большая опера»

Салтанат Ахметова стала финалисткой проекта «Большая опера»

  Солистка театра «Астана Опера» Салтанат Ахметова стала финалисткой уникального проекта «Большая опера», который с огромным успехом проходит на телеканале «Россия Культура». Музыкальный марафон стартовал 4 октября, 29 ноября состоится грандиозный финал, который будет показан в прямом эфире. Участники проекта – вокалисты из Германии, России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Армении. 

  • 25 Ноября 2014
  • 2893
Иллюстрация Caravan.kz

Строгое, но справедливое жюри состоит из четырех авторитетнейших специалистов — это народная артистка СССР, мировая звезда оперной сцены Елена Образцова, народная артистка РСФСР, сопрано Галина Калинина, художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-Опера», народный артист России Дмитрий Бертман, а также интендант Венской оперы Иоан Холендер. 

Для Салтанат Ахметовой это был первый телевизионный проект, который, по ее словам, даст ей огромный импульс к дальнейшему профессиональному росту.

— Перед всеми участниками стояла сложная задача – необходимо было одновременно понравиться и телезрителям, и членам жюри. Для некоторых ребят работа с дирижером и оркестром стала первым и важным профессиональным опытом, — рассказывает певица. —   В этом проекте я познакомилась с очень интересными людьми, среди которых много музыкантов, подружилась со всеми участниками. Кроме того, мне поступили интересные предложения от агентов.

На вопрос, как Салтанат попала в этот проект, она ответила: «Продюсер услышала мое выступление на конкурсе, который проходил в Германии, пригласила попробовать свои силы в проекте «Большая опера» и я с радостью согласилась».

Трудности и препятствия ждали нашу певицу, но она с легкостью все преодолевала. Не всегда члены жюри хвалили, однако Салтанат Ахметова не унывала: «Все они —  люди творческие и получить критику в свой адрес было очень полезно, это давало возможность работать над собой: корректировать что-то, исправлять ошибки. Иоан Холендер – очень компетентный человек, который за свою жизнь слышал исполнение многих оперных мэтров. Он очень четко аргументирует свое решение, его мнение я считаю объективным. Для меня огромная честь слышать теплые слова в свой адрес от выдающихся певиц – Елены Васильевны Образцовой и Галины Алексеевны Калининой».
Заключительная программа проекта пройдет 29 ноября в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в прямом эфире. Проект соберет всех участников, даже тех, которые не прошли в финал, но им предоставляется возможность выступить на гала-концерте. Что касается победителя, то его выберут из трех претендентов-финалистов путем голосования телезрителей.

«Я — первая из казахстанцев, кто участвует в подобном проекте. Конечно, надеюсь на поддержку соотечественников, ведь когда чувствуешь, что за тобой стоят любящие тебя люди, то и поется легче», — заключила Салтанат Ахметова.

Поддержим Салтанат Ахметову! Отдадим ей свои голоса!!! Для этого достаточно отправить SMS на номер 7375, набрав цифру «1». Голосование продлится до 29 ноября.  

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар на стройке потушили в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге