Опубликовано: 1300

Сагинтаев раскритиковал слабую активность региональных акимов

Сагинтаев раскритиковал слабую активность региональных акимов Фото - 365info.kz

Также Бакытжан Сагинтаев отметил низкое освоение средств по госпрограммам в Алматинской области.

На заседании правительства РК резкой критике Премьер-министра РК подверглась работа акимов Костанайской, Алматинской и Атырауской областей. Бакытжан Сагинбаев обратил внимание на низкое освоение средств и пообещал строго спросить с руководителей в конце года, передает BNews.kz.

- Вы сейчас говорили про модернизацию ЖКХ, по моей информации у вас освоение всего 19%. До конца года времени очень мало, тем более начался отопительный сезон, а освоение по ЖКХ всего 19%, — обратился Премьер-министр к акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову. - Дело не в том, влияет или не влияет это на отопительный сезон, деньги даются, чтобы улучшить качество обслуживания. Деньги выделены - надо осваивать.

Аким области заверил главу правительства, что в срок все средства будут освоены в полном объеме.

Также Бакытжан Сагинтаев отметил низкое освоение средств по госпрограммам в Алматинской области - всего 22%. Аким региона Амандык Баталов, в свою очередь, отчитался по освоению средств по программе «Нурлы жол», строительству школ и детских садов, где освоение средств идет в срок, и заверил, что по остальным проектам, в том числе по модернизации ЖКХ работа ведется и до конца года средства будут освоены в полном объеме.

Об этом же заявил аким Атырауйской области Нурлан Ногаев, однако это вызвало возмущение Бакытжана Сагинтаева, так как в отличие от предыдущих областей, бюджетные средства на развитие МСБ в регионе все еще не были запрошены. 

- По моему мнению, это просто слова, уже начат октябрь, пока вы их перечислите, пока проведете конкурсы - уже год будет завершен. Те предприятия, которым средства были необходимы, они их не смогли получить. В конце года мы спросим с вас. В области по развитию МСБ освоение низкое, это понятно, у вас нефтяной регион, в основном работают в данной сфере, но согласно поручениям Главы государства в рамках Дорожной карты бизнеса -2020 мы выделяем средства - 692 млн тенге, а средства в область не перечислены. У вас нет желания работать или бизнеса нет такой необходимости? Почему средства даже не запрашиваются?, строго спросил с акима Премьер-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи