"Сейчас в СМИ много говорится о преступлениях. Как нам стало известно, в Алматинской области преступники были задержаны, проводятся следственные мероприятия. Так как волнует это население, хотел бы, чтобы вы дали нам сведения", — обратился на заседании правительства Сагинтаев к министру внутренних дел, передает Tengrinews.kz.
"20 сентября к нам поступило заявление, что граждане поехали в Алматы для продажи скота и пропали. 21 сентября мы нашли одну автомашину. На двух машинах они вывезли 41 голову скота для продажи в Алматинской области на базар. И 23 сентября нашли вторую автомашину", — сказал Калмуханбет Касымов.
"В дальнейшем установили, что местные жители помогали водителям этой автомашины, они застряли в грязи, и потом сказали, кто это. Были жители Жамбылского района. Через этих лиц мы установили преступников, установили двух жителей Жамбылского района, которые выехали на базар, подошли к этим продавцам – жителям Талдыкорганского региона и предложили им оптом выкупить весь скот. Обманным образом вывезли их в ущелье, где совершили убийство всех этих трех граждан. И когда перевозили скот и трупы, у них машины застряли, поэтому они попросили помощи у местного населения. В настоящее время преступники задержаны, ружье, из которого совершено убийство, изъято, преступники добровольно изъявили желание показать место, где закопали трупы. По ним назначены все необходимые экспертизы. Сегодня пройдут похороны. Скот — уже 36 голов изъято. Дело взял на расследование ДВД Алматинской области. Я думаю, в короткое время закончим расследование и передадим дело в суд", — добавил он.
"Возьмите на контроль. Все знаем, что общественная безопасность, борьба с насилием — приоритет в нашей работе. Поэтому я думаю, что в ближайшее время мы должны рассмотреть эти вопросы на заседании правительства", — подчеркнул Сагинтаев.
Напомним, трое сельчан пропали в Алматинской области 18 сентября. Три родных брата уехали продавать скот в Узынагаш и не вернулись. Позже были обнаружены их тела со следами насильственной смерти. Заведено досудебное производство по статье 99 части 2 УК РК "Убийство". Расследование по факту убийства находится на особом контроле руководства ДВД Алматинской области. Жамбылским районным судом Алматинской области выдана санкция на арест подозреваемых. Задержанные взяты под стражу сроком на два месяца — до 24 ноября.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина