Опубликовано: 2000

«Сабуров метит на место Урганта»: как сложится карьера казахстанского комика после возвращения в Россию

«Сабуров метит на место Урганта»: как сложится карьера казахстанского комика после возвращения в Россию Фото - Из открытых источников

Имя Нурлана Сабурова продолжают накрывать волны скандалов. Начиналось все с критики в соцсетях, ну а сейчас популярны рассуждения о возможной «отмене» комика из Казахстана.

Давайте вспомним с чего все началось.

Сабуров столкнулся с критикой в соцсетях в связи с тем, что не стал публично высказывать свое мнение вокруг российско-украинского конфликта. Так поступил не только Нурлан, но и его коллеги по шоу «Что было дальше?». Молчание артистов в сети объяснили тем, что автором проекта является Вячеслав Досмухаметов, креативный продюсер ТНТ – телеканала, принадлежавшего российскому госхолдингу «Газпром-медиа».

От ответов на недовольство и даже жесткую критику в комментариях на своей странице в Instagram Сабуров воздержался, но и, невзирая на критику и напряженную геополитическую обстановку, стендапер не стал отказываться от запланированного тура по США с концертом «Принципы». Первое выступление в рамках тура прошло 8 апреля в Лос-Анджелесе, где несколько зрителей сразу прервали Нурлана, потребовав от него ответа за молчание об украинских событиях. Поначалу Сабуров старался отшутиться, но это не особо сгладило ситуацию, и в итоге он объяснил, почему не комментирует политическую ситуацию. От «позора и дна» до «звезды по имени Димаш»: как возненавидели Сабурова и полюбили Кудайбергена

«У меня есть семья, вы должны понимать. У меня есть тоже свои страхи. Вы кого из меня делаете?»сказал он со сцены.

История повторилась и на следующем концерте в Сиэтле, где зрители сразу заявили артисту, что здесь его ждет то же, что и в Лос-Анджелесе. Кроме того, люди выходили на акции протеста с украинскими флагами и криками «Позор!» близ помещений, где выступал юморист.

В СМИ даже появилась информация, что на концерты Сабурова не пускали зрителей из-за их позиции против так называемой военной спецоперации.

«В Майами на концерт Сабурова не пустили примерно 150 человек. Не запускали целыми семьями. Причины? Смотрели в телефоны зрителей, открывали их фейсбук, и если видели антивоенную позицию, то не запускали. Если отказывались показывать телефон, то не запускали», написал в Facebook житель Лос-Анджелеса Даниил Тонкопий.

Самый большой на сегодняшний день накал в этой истории произошел на концерте в Сан-Франциско. Там украинская художница Юлия Косивчук, одетая в длинное белое платье с красными пятнами, имитирующими кровавые ранения, попыталась подняться на сцену во время выступления, выкрикивая слова Silence is crime («Молчание преступно»). Девушку у сцены задержала охрана, и в ответ Сабуров решил обыграть данную ситуацию шуткой, которая впоследствии вызвала еще больший резонанс.

«Простите, это месячные? Что происходит?»сказал комик со сцены.

Как итог – следующий концерт Сабурова в Чикаго, запланированный на 16 апреля, отменили организаторы. Об этом на своей странице в Facebook рассказал выше упомянутый Даниил Тонкопий. Но мы остановимся на цепочке реакций, которая последовала за шуткой комика.

Итак, если же молчание Сабурова о своей конкретной позиции по российско-украинскому конфликту многим было понятно и у немалой части его аудитории оно не вызывало раздражительных эмоций, то эпизод с шуткой про месячные в определенной степени поставил жирный знак вопроса касательно образа, моральных ценностей артиста, а возможно, даже его карьеры.

Так, например, многие коллеги (в том числе стендаперы) осудили артиста за неуместное высказывание на сцене.

«Я всегда ругал себя, что слишком долго думаю над шуткой даже на сцене. Но после случая с Нурланом я даже рад. Я хотя бы думаю»,написал в соцсетях комик Денис Чужой.

Прокомментировал заявления Сабурова популярный российский блогер Илья Варламов.

«Согласитесь, довольно смело шутить про девушку, которую тут же скрутили охранники! Никто не заведет на Сабурова дело, такая шутка не навредит его карьере в России. Поступок слабый, недостойный и подлый.

Нурлан, никто же не заставляет тебя быть героем. Более того, я уверен, что никто из аудитории особо не осудил бы тебя за молчание. Но вот зачем быть подлецом, непонятно. С другой стороны, странные вопросы я задаю. Как «зачем»? Ведь место уехавшего Вани Урганта на Первом канале еще не остыло, и его надо заслужить, что Нурлан успешно и делает»,написал блогер в Instagram, добавив, что бояться за семью уроженцу Казахстана вряд ли стоит.

Пользователи сети заявили, что у всех, кто высказался против спецоперации, есть семьи, и обвинили Нурлана в том, что он больше боится потерять высокие доходы в России.

За неуместную шутку комика раскритиковали и феминистки.

«Чтобы не потерять гордость и сохранить любовь своих зрителей, комик опустился до уровня юмора первоклассника и сказал, что у этой женщины, видимо, менструация. Браво, Нурлан, ты опустился на еще более отвратительное и глубокое дно»,отметила пользовательница @leralytvyn.

Наиболее жестко по Сабурову прошлись украинские знаменитости. Вот что сказал телеведущий и интервьюер Анатолий Анатолич в своем видеообращении к казахстанскому комику:

«Циничный, четкий, жесткий, не признающий авторитетов. Наверняка таким должен быть современный стендап-комик. А по факту? А по факту обычная испуганная пустышка. Нет, он, конечно, не писал хвалебные оды Путину и не ставил себе свастику Z на аватарку. Он только промолчал. Промолчал, когда все ждали от него призыва остановить эту жестокую кровопролитную войну… Он закрыл свой (рот. В оригинале - нецензурное выражение - Ред.), свалил из соцсетей и отправился в тур по США зарабатывать деньги. Зарабатывать доллары, которые в России запрещены. Тур называется "Принципы". Очень цинично». "Подлец" против "Сабуровнаш"- что говорят за и против Нурлана Сабурова знаменитости и их поклонники

Анатолич объяснил, что успех шоу «Что было дальше?» – это не прорыв благодаря таланту, а результат крупных финансовых вложений в маркетинг и продвижение проекта компанией "Газпром-медиа", которая подчиняется российскому "Газпрому". Ведущий напомнил, что Сабуров, а также его коллеги Алексей Щербаков, Тамби Масаев, Павел Воля, Гарик Харламов и другие юмористы по указанию своих продюсеров молчат о нвойне: «Скрытая пропаганда страшнее открытой пропаганды. Молчание Нурлана Сабурова и Скриптонита – однозначно страшнее громких слов Баскова и Канделаки».

Актер и юморист Игорь Ласточкин опубликовал видео, которое подписал ругательным словом на казахском языке, но отметив, что «это не касается адекватных казахов и казахстанцев».

В ролике он также обратился к Сабурову:

«Это видео я записываю специально для Нурлана Сабурова, стендап-комика, сейчас ездящего с концертами по США. Нурлан, я считаю, что одним из главных критериев для создания успешной комедии для комика является его интеллект, его багаж знаний, а также скорость использования этих знаний и интеллекта. На одном из концертов, когда к нему, Нурлану, выбежала женщина в окровавленном белом платье, единственное, что выдавил из себя скудный мозг Нурлана, это шутка о месячных. Нурлан, ты не стендап-комик. Ты просто...быдло в костюме, который никак не скрывает скудости твоего интеллекта... Так вот, я желаю тебе, Нурлан Сабуров, чтобы у твоей жены, у твоих детей были непрекращающиеся месячные».

Однако в другом своим видео Ласточкин, который, к слову, родился в Шымкенте, извинился перед всем народом Казахстана за высказывание о национальной принадлежности Нурлана Сабурова, которое, по словам артиста, было сказано на эмоциях и в порыве гнева. Также Ласточкин попросил прощения у семьи Сабурова за жесткое высказывание в их адрес, признав, что он не должен был так говорить.

Не остался в стороне и известный исполнитель и продюсер Потап, который иронически обратился к людям, записывающим обращения к Сабурову:

«Я обращаюсь к тем, кто сейчас записывает обращение к бывшему стендап-комику Нурлану Сабурову. Пожалуйста, не делайте этого. Представляете, в какую ситуацию попал юноша? Он сейчас как маркер всех тех людей, которые ничего не могут сказать, потому что боятся за свои семьи. Им очень тяжело, они ничего не могут сделать, ни выйти на площадь, их сразу арестовывают. Им сложнее, чем нам, им труднее". 

Тем временем некоторые крупные медиа-персоны не спешили однозначно разносить в пух и прах комика из Казахстана. Например, известный российский журналист Отар Кушанашвили дал свою оценку происходящему. В недавнем выпуске своей программы «Каково?!» Кушанашвили отметил, что Сабуров – умный и находчивый молодой человек, однако при этом он оказался не способен быстро и правильно среагировать на ситуацию.

«Требовать у юмориста в таких обстоятельствах, в каковых он поехал в это турне по Америке ответа: ты по какую сторону баррикад – дело неблагодарное. Правильно ли он ответил? Формально — правильно. А неформально — нет, потому что Сабуров должен был прекратить эту деятельность на время, пока происходит то, что происходит. Нурлан Сабуров – паренек находчивый, но он находчивый, когда их пятеро в программе «ЧБД», прокомментировал журналист.

Кушанашвили считает, что Сабуров повел себя непрофессионально и не смог быстро отреагировать на буллинг. По мнению журналиста, зрители тоже «хороши». Самым позорным моментом стала шутка-вопрос юмориста о месячных, когда на сцену пыталась прорваться активистка в облитом красной краской платье.

«Этот вопрос (шутка про месячные - Прим.ред.) теперь стал главным вопросом, который будет преследовать его всю жизнь. Возможно, у этой девушки кто-то погиб, возможно, у нее что-то случилось, и она так сильно переживала. И эта неловкая, как минимум, а как максимум, чудовищная шутка подвела черту на моем отношении вообще к стендаперам»,пояснил Кушанашвили.

Теперь шоумен убежден, что комики по отдельности не могут молниеносно реагировать на ситуации. 

Он провел параллель между поступком Сабурова с тем, что произошел с Уиллом Смитом, когда тот, защищая честь жены, дал пощечину Крису Року во время церемонии «Оскара». После этого актера осудила не только киноакадемия, но и СМИ, его зрители. Предвосхищая события, он публично покаялся и отказался сам участвовать в мероприятиях «Оскара». Отар Кушанашвили предположил, что в ситуации с Нурланом Сабуром должны быть схожие последствия, однако их не будет.

Журналист также вспомнил о ситуации с Маратом Башаровым, который избивал всех своих жен и признавал это. Но при этом артист не только продолжает работать на ТВ и в кино, но и, по словам журналиста, стал еще более востребованным. Поэтому, думает Отар Кушанашвили, Нурлан Сабуров вернется в Россию и будет работать как ни в чем ни бывало. Эта ситуация никак не отразится ни на его популярности, ни на его заработке.

Отчасти поддержала Сабурова и известная российская телеведущая Татьяна Лазарева. Она понимает, почему молчит комик. Ему есть что терять.

«Всех собрали и сказали: «Ребят, хотите что-то говорить, пожалуйста, но это 15 лет тюрьмы, а если будете молчать – продолжайте зарабатывать деньги, содержать детей, семьи, дома», – заявила Лазарева.

Телеведущая уверена, что после случившегося Сабуров будет продолжать заниматься своим делом, ведь свою аудиторию он не потерял. Однако Лазарева не отрицает, что к комику могут прийти нежданные гости из органов и заявить, что их не устраивает молчание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи