Опубликовано: 1600

"Подлец" против "Сабуровнаш"- что говорят за и против Нурлана Сабурова знаменитости и их поклонники

"Подлец" против "Сабуровнаш"- что говорят за и против Нурлана Сабурова знаменитости и их поклонники Фото - кадр из шоу «Stand Up»

Эпизод с девушкой с последнего концерта Сабурова подтолкнул к обсуждению многих блогеров.

Но ситуация начала накаляться еще раньше. Редакция Caravan.kz прослеживает, как развивались события.

Последняя публикация на странице Нурлана в Instagram появилась еще 3 декабря 2021 года, но внимание его молчание начало привлекать в январе, когда в Казахстане произошли массовые беспорядки, и в конце февраля, после начала военных действий России в Украине. При этом последнее особенно задело аудиторию комика, хотя многие поддерживают Нурлана.

Когда он отправился в турне по США, на первом же концерте украинский зритель начал давить на Нурлана и требовать, чтобы он прояснил свою позицию, заставив признаться в страхе за себя и свою семью. Честный ответ вызвал негативную реакцию многих. Например, Ксения Собчак высказалась в своем Telegram-канале следующим образом:

"Комик Нурлан Сабуров долго «не слышал» вопросов из зала по поводу его отношения к «спецоперации» , а потом вот. Легко быть крутым, когда чморишь впятером Ивлееву".

Тогда же начали появляться публикации в поддержку Сабурова. Например, в его защиту высказалась телеведущая Ляйля Султанкызы.

"У него есть семья, есть страхи. Прямо сказал. Сказал, что боится. Сказал, что не дебил. Неужели нужно застрелить за то, что не прокричал свое мнение? Разве он не наш брат?" - написала она.

На следующих концертах Нурлана продолжили спрашивать на ту же тему, а на выступлении в Сан-Франциско украинская активистка Юлия Косивчук вышла к нему на сцену, надев белое платье с красными пятнами, изображающими кровь. Когда девушка начала отбиваться от охраны, Нурлан сказал:

"Простите, это что, месячные? Что происходит?".

Следующий концерт комика не состоится.

"Концерт Нурлана Сабурова в Чикаго отменили после шутки над активисткой, выступающей против сами знаете чего.

Концерт формально решили перенести на неопределенный срок - только вот произошло это после того, как в дело вмешались: украинские консулы, украинская диаспора, представитель Украинского Национального Конгресса и «огромное количество "благодарных" зрителей Сабурова» - так пишет в соцсетях один из зрителей концерта в Лос-Анджелесе.

А на скриншоте маркетинг-менеджер чикагского концертного зала North Shore Center (в котором должен был пройти концерт Сабурова) мягко отказывает комику в проведении концерта 16 апреля", - сообщает Ксения Собчак.

После появления активистки обсуждение ситуации с Нурланом развернулось с новой силой.
 
Например, против него высказался известный блогер Илья Варламов.
"Есть такой комик Нурлан Сабуров. Родом он из Казахстана, но живёт и работает в России. И вот Нурлан отправился с концертами в тур по США, где зрители спросили его про отношение к военному конфликту в Украине. Нурлан честно сказал, что у него дети, бизнес, да и вообще он ссыт как-то высказываться на эту тему. Такая позиция ожидаемо обернулась хейтом со стороны некоторых зрителей, которые на следующих концертах начали задавать более прямые вопросы.

В целом я стараюсь не осуждать других людей за страх. Легко быть героем чужими руками. И если кто-то молчит, даже в такие тёмные времена, – ну пусть и живёт с этим. И писать пост про Нурлана Сабурова я не хотел до сегодняшнего дня. Сегодня я посмотрел довольно мерзкое видео, где Нурлан решил показать, что он не ссыт, что у него есть яйца и он может высказаться.

На одном из концертов к комику вышла девушка в платье с красными пятнами, которые символизировали кровь убитых украинцев, насилие над женщинами и детьми. Сейчас во многих городах мира проходят подобные акции. И тут Сабуров не смог промолчать: «Простите, это месячные?»

Согласитесь, довольно смело шутить про девушку, которую тут же скрутили охранники! Это же не Путин и не Следственный комитет, никто не заведёт на Сабурова дело, такая шутка не навредит его карьере в России. Поступок слабый, недостойный и подлый. И чему удивляться в этой ситуации? Какие времена – такие и социальные лифты.

Нурлан, никто же не заставляет тебя быть героем. Более того, я уверен, что никто из аудитории особо не осудил бы тебя за молчание. Но вот зачем быть говноедом и подлецом, непонятно. С другой стороны, странные вопросы я задаю. Как «зачем»? Ведь место уехавшего Вани Урганта на Первом канале ещё не остыло, и его надо заслужить, что Нурлан успешно и делает", - прокомментировал ситуацию Варламов.
Мнения в комментариях разделились. Многие сочли, что Варламов неправ.
Многие выступили в поддержку Нурлана.
Нашлись и те, кто также осудил его по той или иной причине.
При этом в казахстанском сегменте Сети распространяются тексты в защиту Нурлана.
На фото комик Сабуров. Но пост не совсем о нем. Сейчас Сабурова поливают грязью, сорваны выступления в США. Украинцы приходят на его концерты и срывают выступления. Меня поражают наши казахстанцы, которые пишут в поддержку этих людей.

Простите, украинцы(!), находящиеся в США, приходят на выступления казаха Сабурова и требуют антивоенных действий. Я правильно понимаю? А что эти украинцы делают в США, когда их страна в войне и смертях? Почему они с оружием в руках не защищают свою страну, вместо того, чтобы в безопасной стране докапываться до казахов? Какие претензии к другим, пусть начинают с себя. Это их страна, их война", - пишет автор самого популярного такого поста.
Далее речь идет о вине.
"Казахам не надо брать чужую вину на себя. Мы ни в чем не виноваты перед украинцами. Ни Сабуров, ни я, ни ты. Не надо посыпать голову пеплом", - говорится в заключение.

Большинство комментаторов поддержало позицию автора, публикацию репостнули к себе многие звезды, например актриса Сая Оразгалиева.

Однако некоторые возразили автору текста.
Есть и другой популярный пост, автор которого поддерживает Нурлана.
"Вы там не офигели совсем? Сначала вы срываете его концерты, задаете аполитичные вопросы в очень агрессивной манере, к которым ни один артист сейчас не готов, ответ вам не нравится, потом критикуете за то, что он работает в России и на его налоги якобы ведется вся эта военная операция. Он вам вообще кто, чтобы так с ним себя вести? Вы почему приходите на его концерт и развязываете конфликт? А потом снова и снова наращиваете свою агрессию? Еще и дополнительно навешиваете ярлыки трусости на казахов. Почему вы не в своей стране развиваетесь и живете, а уютненько устроились в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Майами и ведете там диванную демократию? Вы в первую очередь для своей страны что сделали, чтобы винить Сабурова в его позиции?" - пишет блогер.
Она обращает внимание на то, что казахстанцы помогают украинскому народу.
"Казахстан, между прочим, очень сплочен вокруг гуманитарной помощи Украине. Про свои беды забыли и пошли помогать вам. Страна взяла политический нейтралитет, несмотря на огромную поддержку РФ в наших январских событиях, о которых вы, скорее всего, не знаете. Активисты то и дело сидят в СИЗО за свои протесты. А теперь вы задаёте НАШЕМУ Нурлану такие вопросы и хотите во всех бедах обвинить?
Удобно, конечно, но вот, кажется, казахов вы все же не знали… " - завершает она текст.
Под этим постом оставила одобрительный комментарий музыкальный продюсер Алуа Конарова.
Сам Нурлан происходящее пока никак не комментирует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи