Опубликовано: 13300

«С русским работать - топор за спиной таскать…»: неоднозначное дело рассмотрели в суде Нур-Султана

«С русским работать - топор за спиной таскать…»: неоднозначное дело рассмотрели в суде Нур-Султана Фото - коллаж Caravan.kz

Слова, произнесенные во время гражданского процесса, послужили поводом для расследования уголовного дела о клевете.

В конце лета 2019 года в суде №2 района «Байконыр» города Нур-Султана завершилось разбирательство по уголовному делу, в котором рассматривалась виновность гражданина Сергея МАКЕЕВА (все фамилии и имена в материале изменены.Прим. ред.), якобы распространившего заведомо ложные порочащие сведения.

По словам Ермека АЛПЫСБАЕВА, обратившегося с жалобой на господина Макеева, его честь и достоинство были опорочены, когда последний во время допроса распространил недостоверные сведения о высказанных им фразах. Причем слова эти были крайне неоднозначного характера.

Дабы понять, каким образом в казахстанских судах рассматриваются дела о клевете, корреспондент медиа-портала Caravan.kz, ссылаясь на банк судебных актов Верховного суда РК, делится подробностями процесса.

«С русским работать…»

В своей жалобе господин Алпысбаев утверждает, что 1 июля 2019 года на судебном заседании, в помещении Байконырского районного суда, при рассмотрении гражданского дела Сергей МАКЕЕВ заявил, что тот якобы произносил следующие фразы:

«С русским работать - топор за спиной таскать…»,

«Запугивал тем, что у него высокопоставленные родственники, его вообще закроют, нацизм свой начал показывать».

Но сторона Ермека АЛПЫСБАЕВА объясняет, что он таких слов вовсе никогда и никому не говорил, да и нацизма не показывал. В связи с чем попросил признать Макеева виновным в том, что он опорочил его честь и достоинство, а также потребовал взыскать с него 1 750 000 тенге в качестве компенсации морального вреда.

"Я сказал слова, услышанные от другого человека"

В свою очередь подсудимый Сергей МАКЕЕВ вину не признал и показал, что на судебном заседании он говорил слова, указанные в частной жалобе.

К тому же информацию о том, что Алпысбаев заявлял: «С русским работать - топор за спиной таскать…», ему рассказал некий дядя Сагит.

«По поводу остальных слов утверждает, что Алпысбаев запугивал высокопоставленными родственниками, что его вообще закроют, и этим нацизм показал. Он просто на суде сказал слова, которые слышал от другого человека», - записано со слов подсудимого.

Поэтому Сергей МАКЕЕВ считает, что его слова не являются ложными, так как он всё это слышал лично.

Подсудимый уверен в правдивости фраз

Вынося решение, судебная коллегия отметила, что уголовная ответственность за клевету наступает в случае, когда виновный распространял сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, заведомо зная, что они ложные.

«Установленные в суде фактические обстоятельства указывают на то, что С. Макеев был уверен в правдивости слов, изложенных в суде, и в его действиях отсутствует осознание ложности сообщаемых им фактов и желание порочить чью-либо честь и достоинство, соответственно он не может нести уголовную ответственность», - заявил судья.

Посему суд учел, что для Сергея МАКЕЕВА эти слова являлись соответствующими действительности, и поэтому в его действиях отсутствует умышленное распространение заведомо ложных сведений.

В итоге подсудимый был признан невиновным. Также за ним было признано право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. 26 августа 2019 года решение суда вступило в полную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи