С начала реализации ПЗГ и ПВП ТОО “Тенгизшевройл” выплатило казахстанским поставщикам товаров и услуг более 23 млрд. тенге - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С начала реализации ПЗГ и ПВП ТОО “Тенгизшевройл” выплатило казахстанским поставщикам товаров и услуг более 23 млрд. тенге

С начала реализации ПЗГ и ПВП ТОО “Тенгизшевройл” выплатило казахстанским поставщикам товаров и услуг более 23 млрд. тенге

С начала реализации Проекта Закачки Газа (ПЗГ) и Проекта Второго Поколения (ПВП) ТОО “Тенгизшевройл” с октября 2000 года по январь 2004 года казахстанским поставщикам товаров и услуг было выплачено более 23 млрд. тенге (более $150 млн.). Об этом сегодня, 13 января на пресс-конференции в Атырау заявил генеральный менеджер по проектам ТШО Барат Гаэл, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 13 Января 2004
  • 919
Иллюстрация Caravan.kz

Как отметил Б. Гаэл, “с начала реализации данных проектов более 700 казахстанских предприятий и компаний приняли участие в предквалификационном процессе для целей проекта и около 200 из них показали готовность участвовать в международных проектах”. На сегодняшний день с ТШО сотрудничает около 100 казахстанских компаний. В настоящее время казахстанские поставщики освоили треть намеченных ТШО затрат на отечественные товары и услуги из $550 млн., запланированных по проекту на эти цели.
Говоря о тендерных процессах в ПЗГ и ПВП, Б. Гаэл отметил, что “к западным поставщикам ТШО выставляет специальные требования гарантирующие максимальный объем субподряда для местных компаний”. Таким образом, пояснил генеральный менеджер ТШО по проектам, из стоимости всех размещенных на сегодняшний день заказов и контрактов в $1 млрд. подрядчики и субподрядчики уже обязались освоить в Казахстане более $300 млн.
По словам Б. Гаэла, до конца реализации данных проектов в 2006 году, ТШО планирует закупить у казахстанских компаний товаров и услуг на сумму от $550 млн. до $750 млн. В 2004 году финансовые затраты компании на данное направление составят $200 млн.
Как сообщалось ранее, Проект Закачки Газа и Проект Второго Поколения оцениваются в $3,5 млрд. Их реализация позволит предприятию довести добычу нефти на месторождении Тенгиз до 19 млн. тонн в год.
ТШО в 2003 году добыло на Тенгизском месторождении свыше 12,7 млн. тонн. Нефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между компанией Chevron и Казахстаном. В настоящее время акционерами этого СП являются американские ChevronTexaco Overseas (50%) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), ЗАО “НК “КазМунайГаз” (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%). Объем добываемого ТШО попутного газа на сегодня составляет 2-3 млрд. кубометров в год.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

C алматинского БАО эвакуировали девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства