По данным министерства труда и социальной защиты, с начала года государство выплатило уже 121,4 млрд тенге по пособиям по потере кормильца, передает Сaravan.kz.
Кроме того, из государственного фонда социального страхования (ГФСС) выплатили 14,9 млрд тенге по утрате трудоспособности и по потере кормильца. На 1 апреля 2023 года пособие по инвалидности получают порядка 533,4 тыс. человек, по потере кормильца – порядка 194,6 тыс. казахстанцев.
Также отмечается, что размеры пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 января повысили на 8,5% из-за увеличения размера прожиточного минимума. Теперь пособие по инвалидности от общего заболевания составляет для первой группы 77 889 тенге, для второй группы – 62 068 тенге, для третьей группы – 42 190 тенге.
Ещё по итогам трех месяцев социальную выплату по утрате трудоспособности получили 88,1 тыс. участников системы обязательного социального страхования, а социальную выплату по потере кормильца – 57,8 тыс. семей. Размеры выплат индивидуальны и зависят от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние два года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода.
Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года по решению правительства повысили на 8,5%. На сегодняшний день средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности составляет 33 279 тенге, по потере кормильца – 34 367 тенге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов