Опубликовано: 40

Более 440 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца

Более 440 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий по инвалидности и потере кормильца Фото - gov.kz

С января по декабрь 2022 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено более 341 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 99,9 млрд тенге.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство труда.

По состоянию на 1 января 2023 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет порядка 538,6 тыс. человек, по случаю потери кормильца – порядка 189,9 тыс. человек.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, причины смерти и от величины прожиточного минимума.

Напомним, с 1 января 2023 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца повышены на 8,5% в связи с увеличением размера прожиточного минимума.

Так, с 1 января 2023 года размеры ГСП по инвалидности от общего заболевания составляют для 1 группы – 77 889 тенге, 2 группы – 62 068 тенге, 3 группы – 42 190 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи