С начала августа цены на казахстанскую пшеницу на ЕТС выросли примерно на 30% - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+26 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С начала августа цены на казахстанскую пшеницу на ЕТС выросли примерно на 30%

С начала августа цены на казахстанскую пшеницу на ЕТС выросли примерно на 30%

С начала августа текущего года на фоне введения Россией запрета на экспорт зерна цены на пшеничные фьючерсы на товарной бирже «Евразийская торговая система» (ЕТС) выросли на 30%, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу ЕТС.

  • 12 Августа 2010
  • 955
Иллюстрация Caravan.kz

«Новость о запрете России экспорта зерновых мгновенно отразилась на сельскохозяйственных площадках планеты, которые переживают взлет агрокотировок. В Казахстане данное известие стало ключевым событием на рынке, вследствие чего, фьючерсы на пшеницу на ЕТС демонстрируют рост в среднем на 30 % по сравнению с данными на начала августа», — отмечается в сообщении, распространенном в четверг.

За месяц котировки по пшенице взлетели на 54,7%.

По итогам торгов за 12 августа, цена на срочном рынке за фьючерсный контракт с исполнением в августе по пшенице 3-го класса составила 23 050 тенге за тонну, по пшенице 4-го класса закрылась на уровне 21 620 тенге за тонну.

Котировки январских фьючерсов 2011 года по пшенице 3-го класса была отмечена на уровне 24 370 тенге за тонну, по пшенице 4-го класса в отметке 23 000 тенге за тонну.

Спотовая средневзвешенная цена на пшеницу 3 класса c НДС с поставкой EXW составила 22 050 тенге за тонну

«Есть вероятность, что ценовой предел по зерну еще не наступил», — считает аналитик брокерской компании «Торино-06» (маркетмейкер секции срочного рынка ЕТС) Руслан Келигов. По его данным, с российской стороны уже сегодня поступают многочисленные заявки на покупку зерновых. Более того, по сведеньям Келигова, от северного соседа также стали исходить заказы на казахстанскую муку, что стало подтверждением кулуарных разговоров на III Международной конференции «Зерновая Сибирь – 2010», где участники мероприятия, как пишет Зерно на IDK.ru, задавались вопросом о возможном импорте хлеба в Россию.

Между теми, по ожиданиям Келигова, цена на пшеницу 3-го класса больше 200 долларов не поднимется. По его мнению, подобная стоимость сложиться на фоне существующих больших переходящих запасов, а также на основании того факта, что лучшим каналом сбыта для северных регионов Казахстана является Россия, у которой не смотря на пониженный прогноз по сбору урожая, дефицита зерновых не наблюдается.

«Сегодняшняя ситуация на рынке искусственно вызвана спекулятивным интересом трейдеров. Однако, после бычьего тренда, мы ожидаем коррекцию и окончательное укрепление по цене на пшеницу», — резюмировал аналитик «Торино-06».

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Без света, воды и лифтов: почему жители новых ЖК стали заложниками чужих долгов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника