Опубликовано: 4900

С кувалдой на спящего – в Туркестане осужден 64-летний мужчина, убивший беспомощного приятеля

С кувалдой на спящего – в Туркестане осужден 64-летний мужчина, убивший беспомощного приятеля Фото - GOV.KZ

Потерпевший скончался на месте.

Житель Туркестана в состоянии алкогольного опьянения убил своего друга, передает корреспондент Сaravan.kz.

Все начиналось с дружеской встречи 24 октября прошлого года в одном из пригородных районов Туркестана. Константин С., 1959 года рождения, пришел на ужин к своему приятелю-ровеснику, захватив с собой две бутылки вина «Талас». Приятели хорошо посидели до поздней ночи, а потом заспорили - что смотреть по телевизору. Разногласия в предпочтениях телевизионных программ довели друзей до настоящей вражды, и хозяин с ножом в руках грубо прогнал гостя. Константин направился было домой, но обида жгла душу, и он вернулся. Через окно ему было видно, что хозяин уже крепко спит перед работающим телевизором. Тогда Константин, хорошо знакомый с домом приятеля, где он бывал уже не раз, нашел в сарае большую кувалду. С этим орудием незваный гость вновь проник через окно в комнату и, подойдя к спящему товарищу, буквально с одного удара разнес ему кувалдой голову. Потерпевший скончался на месте.

«Вина подсудимого доказана заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок и вещественными доказательствами», - сообщается в пресс-релизе Туркестанского областного суда.

Ему инкриминировалось совершение умышленного убийства лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии (ст. 99, часть 2, пункт 3 Уголовного кодекса РК). Государственный обвинитель просил о назначении наказания в виде лишения свободы сроком 16 лет (по данной статье предусматривается наказание от 15 до 20 лет заключения). С учетом тяжести совершенного, но также полного признания и раскаяния подсудимого, суд счел такое наказание законным и обоснованным.

Приговор СМУСа Туркестанской области – 16 лет с отбытием в учреждении со средним режимом.

Осужденный пытался опротестовать приговор, прося о снисхождении и смягчении приговора. Однако апелляционная инстанция оставила решение СМУСа без изменения. Приговор уже вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи