Опубликовано: 830

С казахстанских вузов предлагают снять обязательства по трудоустройству выпускников

С казахстанских вузов предлагают снять обязательства по трудоустройству выпускников

Об этом в ходе презентации поправок в законодательство РК сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

С государственных вузов могут снять обязательства по трудоустройству выпускников. Вместо этого планируется перейти к подготовке высокообразованных кадров. Об этом в ходе презентации поправок в законодательство РК сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает Today.kz.

В мажилисе парламента прошла презентация проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений".

В качестве одного из предложений правительства Сагадиев назвал пересмотр обязательств по трудоустройству выпускников.

- Международный опыт показывает, что государства берут ориентир на формирование высокообразованных наций и увеличение населения с высшим образованием. Именно человек с высшим образованием, по мнению специалистов, способен создавать стабильные рабочие места. (…) В целом все страны берут курс на отметку 50 процентов трудоспособного населения с высшим образованием. У нас 34 процента – не хватает еще миллиона человек, - сообщил министр.

Ерлан Сагадиев добавил, что казахстанские вузы в случае принятия поправок, будут участвовать в создании новых образовательных программ.

- При привлечении профессиональных сообществ появится возможность максимально совместить подготовку кадров с потребностями рынка, поэтому мы планируем снять обязательства государства по трудоустройству и перейти на подготовку высокообразованных кадров. Поэтому планируется пересмотреть обязательства по трудоустройству вузами, - добавил глава МОН.

Отметим, что ранее Сагадиев сообщил, что студенты смогут формировать собственную траекторию обучения. Так они смогут освоить предметы как своей основной, так и дополнительной специальности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи