Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на аккаунт Бақытжан Бұқарбай.
По словам автора записи, после церемонии открытия гости и зрители сели в автобус, который должен был доставить их до Центрального стадиона.
«Вдруг водитель объявил, что пассажиры должны готовить деньги за проезд», — пишет автор. — «Как я понял, волонтеры, иностранные гости и аккредитованные журналисты могут бесплатно пользоваться транспортом, однако другим следует оплачивать проезд в размере 100 тенге. Это возмутило одну женщину в начале салона, она отказалась платить».
После этого, по словам автора, в автобусе выключили свет и началась неразбериха. Все это время за ситуацией наблюдала семья канадцев. Волонтер, находившийся рядом с ними ничего не объяснил:
«Канадцы стояли возле двери, ничего не понимая, в некотором замешательстве от происходящего. Рядом с ним я заметил волонтера в зеленой куртке, но он не обращал на них внимания», — пишет автор.
После этого алматинец предложил иностранным гостям свою помощь.Однако и здес не обошлось без казуса.
«Мы сошли с автобуса, и я стал ловить такси. Водителю остановившейся машины предложил довезти нас до Стадиона за 1000 тенге. Он начал заряжать, просить 2000 тенге», — пишет он.
Автору снова пришлось вмешаться и самому поговорить с таксистом. Только после этого он уступил.
«Мои слова на него подействовали. Мы благополучно добрались до стадиона. В пути канадцы рассказали о том, что получили колоссальное впечатление от открытия. Выяснилось, что приехали они болеть за дочь, которая выступает в канадской команде по керлингу».
По словам автора, поведение соотечественников выставило алматинцев в неблагоприятном свете перед гостями Универсиады.
«Организаторы Универсиады славно постарались, но думается мне, нужно было еще провести подготовительные работы с населением, в частности, с водителями транспорта и такси на предмет того, как не позорить нашу страну. Это был реально позор».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана