Опубликовано: 2600

Подробности церемонии открытия Универсиады-2017 в Алматы

Подробности церемонии открытия Универсиады-2017 в Алматы Фото - с сайта almaty2017.com

29 января в Алматы состоялась официальная Церемония открытия 28-й зимней Универсиады.

Спортивный комплекс «Алматы-Арена» стал свидетелем самого красочного представления в своей недолгой истории, сообщает официальный сайт зимней Универсиады-2017 в Алматы. 12-тысячный стадион на открытии был заполнен под завязку, а с учетом всех лиц, задействованных в постановках, был полный аншлаг.

Сценарий церемонии открытия Универсиады до последнего момента держался в строжайшем секрете и, как выяснилось, не зря. Зрители на трибунах и у экранов телевизоров стали свидетелями масштабной двухчасовой постановки, которая поражала своими размерами, декорациями и массовкой.

Сначала был представлен историко-этнический блок о том, как жили в степи наши предки. В театрализованной постановке были задействованы скакуны и верблюды, а в качестве настоящих казахских батыров выступили чемпионы турнира по казак куресi «Казахстан Барысы». Флаг Республики Казахстан был внесен офицерами Национальной гвардии, а национальный гимн страны в необычной обработке исполнил детский хор лауреатов международных конкурсов.

Значительную часть открытия занял традиционный парад команд-участниц Игр-2017. Атлеты появлялись под заводные сэмплы казахстанских диджеев, всего в параде приняли участие представители 57 стран. Самыми большими делегациями оказались команды Китая, России, США и Канады. Казахстанские спортсмены на правах хозяев закрывали парад, флаг страны нес лыжник Даулет Рахимбаев.

После того как все команды были представлены началась основная программа. Зрителям рассказали важнейшие вехи в истории Казахстана от древних времен до настоящего времени. Отдельная часть была посвящена энергии будущего и предстоящей выставке ЭКСПО-2017 в Астане. В номере были использованы световые технологии и экологически безопасные электромобили.

Не забыли сценаристы шоу и о культурном богатстве Казахстана. В стране проживает огромное количество талантливых музыкантов, исполнителей, танцоров, скульпторов и актеров. Своими великолепными голосами болельщиков порадовали оперная дива Зарина Алтынбаева и казахстанский талант Димаш Кудайбергенов. Кудайбергенова зрители приветствовали по-особому, в последний месяц молодой певец взорвал интернет своим успешным участием в вокальном конкурсе в Китае.

В заключительной части программы было рассказано о многонациональности Казахстана и о том, что все народы здесь живут в мире и согласии. На сцене это было наглядно показано с помощью национальных танцев каждого этноса, проживающего в стране. Завершала развлекательную часть Церемонии открытия финальная песня, посвященная Универсиаде. Её исполнили известные казахстанские артисты – Кайрат Нуртас, Ерболат Кудайберген, Алмас Кишкенбаев, Айгерим Калаубаева, Индира Едильбаева и Камшат Жолдыбаева.

Далее последовала протокольная часть. С приветственным словом выступили Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и глава Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин.

- Алматы - это город с 1000-летней историей, колыбель независимости, где началась новая эпоха Казахстана. Это динамичный и современный город, деловой центр и драйвер экономики страны. Город молодых. Город студентов. Здесь находится треть вузов Казахстана, в которых обучается 137 тысяч студентов. Легендарный и всеми любимый каток «Медеу» обретёт былую славу, вновь вдохнёт атмосферу грандиозной борьбы. «Шымбулак» алмазом засияет в короне Заилийского Алатау. Универсиада станет гимном здоровому образу жизни. Её эффект можно сравнить с государственными программами по укреплению здоровья нашей нации, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент РК поблагодарил 3 000 волонтеров и всех, кто принимал участие в организации такого крупного спортивного события.

- От имени семьи FISU позвольте мне поблагодарить Президента, народ Казахстана, и всех кто причастен к этой Универсиаде за ваш тяжелый труд, - сказал глава FISU Олег Матыцин. – Я убежден, что наследие Игр-2017 станет важным фактором для стабильности и благополучия Алматы на протяжении многих лет.

Не смог приехать на Церемонию открытия президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Но он прислал видеосообщение со своим приветственным словом. Бах пожелал спортсменам удачи и попросил их вести честную борьбу.

- Из моего личного опыта участия в Универсиаде, когда я был студентом, я знаю, что чувствует каждый спортсмен до начала соревнований. Поэтому хочу пожелать всем спортсменам всего наилучшего, - сказал Бах.

После произношения официальных речей был внесен и поднят официальный флаг Международной федерации студенческого спорта. Чести нести знамя FISU удостоились казахстанские спортсмены – олимпийский чемпион по боксу Данияр Елеусинов, чемпионка Азии по дзюдо Мариан Урдабаева, серебряный призер Универсиады-2015 в биатлоне Василий Подкорытов, чемпионка мира среди юниоров по конькобежному спорту Екатерина Айдова, победитель международных соревнований по борьбе Адилет Давлумбаев и чемпионка мира по шахматам среди девушек до 20 лет Динара Садуакасова. Далее клятву о честной борьбе от имени спортсменов произнесла казахстанская фигуристка Айза Иманбек. Клятву об объективном и справедливом судействе принес Аскар Валиев.

В финале был зажжен Огонь Универсиады, рожденный в каждом регионе Казахстана. Его зажгли представители 16 регионов – известные спортсмены, призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Иван Дычко, Екатерина Ларионова, Жазира Жапаркул, Адильбек Ниязымбетов, Элизабет Турсынбаева и многие другие.

28-я Универсиада в Алматы официально стартовала и уже запомнилась болельщикам со всего мира фееричным шоу, которое можно назвать одним из лучших за всю историю проведения Всемирных студенческих игр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи