Опубликовано: 130

С этого года в Казахстане начнут проводить бесплатные генетические исследования рака

С этого года в Казахстане начнут проводить бесплатные генетические исследования рака Фото - BNews.kz

На эти цели выделено порядка 309 млн тенге.

В 2019 году в Казахстане начнут проводиться молекулярно-генетические исследования в рамках ГОБМП. Об этом во время правительственного часа в Мажилисе сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Bnews.kz.

Он отметил, что в 2019 году запланировано проведение порядка 3 тысяч исследований.

- В странах ОЭСР является обязательным проведение молекулярно-генетического тестирования рака, что позволяет назначить индивидуальную терапию в зависимости от особенностей опухоли. В 2019 году в Казахстане начнут проводиться молекулярно- генетические исследования в рамках ГОБМП, выделено дополнительное финансирование в размере 309 млн тенге, - сказал Елжан Биртанов.

По его словам, для этого уже определены 3 референс-лаборатории для диагностики рака лёгкого, молочной железы, колоректального рака и меланомы кожи.

Кроме того, министр подчеркнул, что на сегодняшний день в Казахстане наблюдается дефицит онкологов - порядка 126,5 вакансий. В разрезе регионов наблюдается большой дефицит в Костанайской, Павлодарской, Алматинской областях, в Астане и Шымкенте.

- С целью обеспечения возможностей непрерывного профессионального развития специалистов онкослужбы, Министерством предпринимается ряд комплексных мер.Так, ежегодно в республиканском бюджете предусматривается средства на их обучение внутри страны и за рубежом. Всего на курсах повышения квалификации за период с 2014 по 2018 годы подготовлено свыше 3 000 специалистов онкослужбы, из них за рубежом - 347. Вопросам профилактики, ранней диагностики онкологических заболеваний обучено 900 медицинских работников, - пояснил Елжан Биртанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи