С этого года в Казахстане начнут проводить бесплатные генетические исследования рака - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+40 °C
Алматы
2026 Год
20 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С этого года в Казахстане начнут проводить бесплатные генетические исследования рака

С этого года в Казахстане начнут проводить бесплатные генетические исследования рака

На эти цели выделено порядка 309 млн тенге.

  • 18 Марта 2019
  • 125
Иллюстрация Caravan.kz

В 2019 году в Казахстане начнут проводиться молекулярно-генетические исследования в рамках ГОБМП. Об этом во время правительственного часа в Мажилисе сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Bnews.kz.

Он отметил, что в 2019 году запланировано проведение порядка 3 тысяч исследований.

— В странах ОЭСР является обязательным проведение молекулярно-генетического тестирования рака, что позволяет назначить индивидуальную терапию в зависимости от особенностей опухоли. В 2019 году в Казахстане начнут проводиться молекулярно- генетические исследования в рамках ГОБМП, выделено дополнительное финансирование в размере 309 млн тенге, — сказал Елжан Биртанов.

По его словам, для этого уже определены 3 референс-лаборатории для диагностики рака лёгкого, молочной железы, колоректального рака и меланомы кожи.

Кроме того, министр подчеркнул, что на сегодняшний день в Казахстане наблюдается дефицит онкологов — порядка 126,5 вакансий. В разрезе регионов наблюдается большой дефицит в Костанайской, Павлодарской, Алматинской областях, в Астане и Шымкенте.

— С целью обеспечения возможностей непрерывного профессионального развития специалистов онкослужбы, Министерством предпринимается ряд комплексных мер.Так, ежегодно в республиканском бюджете предусматривается средства на их обучение внутри страны и за рубежом. Всего на курсах повышения квалификации за период с 2014 по 2018 годы подготовлено свыше 3 000 специалистов онкослужбы, из них за рубежом — 347. Вопросам профилактики, ранней диагностики онкологических заболеваний обучено 900 медицинских работников, — пояснил Елжан Биртанов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

"Горводоканал" не знает, что течет из кранов в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На левом берегу Астаны для строительства гостиницы изымут более 20 участков

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов