Он также сообщил, что проезд детей от 7 до 15 лет будет стоить 25 тенге. Такая же цена билета в общественном транспорте двух маршрутов (№17 и №44) сохранится для пенсионеров по возрасту, а в маршрутном такси проезд — по 40 тенге. На сегодня пассажирские перевозки в Усть-Каменогорске осуществляют 10 перевозчиков на 61 маршруте общего пользования, из них 46 маршрутов обслуживаются автобусами, еще 15 — маршрутными такси. По словам председателя ассоциации «Союз автоперевозчиков ВКО» Николая Масича «Тариф на проезд в общественном транспорте не повышался с 2006 года, хотя, согласно методике расчета тарифа, утвержденной Министерством транспорта и коммуникаций РК и предусмотренной Законом РК «Об автотранспорте», тарифы должны пересматриваться не реже 1 раза в три года. Затраты перевозчиков по отношению к 2006 году возросли более чем на 30 процентов, а стоимость отдельного вида топлива возросла с 53 до 60 тенге. Он также сообщил, что на автобусных предприятиях, к примеру, как «ВОСКО», дефицит водителей составляет 50 процентов. А средняя зарплата водителей составляет 40 000 тенге, тогда как по городу — 63 000 тенге, — продолжил Н. Масич.
Между тем, как показал проведенный акиматом анализ, с начала 2010 года наблюдается постепенное снижение регулярности рейсов на городских маршрутах. Основная причина невыполнение рейсов — отсутствие водителей. Происходит массовый отток водителей из предприятий общественного транспорта в другие сферы деятельности.
Основной причиной увольнения являются крайне тяжелые условия работы и недостаточный размер заработной платы, не компенсирующей трудозатраты. Администрация города согласилась пойти на повышение тарифа автоперевозчиков, вместе с тем, не снимает своих требований по работе общественного транспорта — обновлению автопарка, соблюдению санитарных норм и т.д., отметил заместитель акима города А. Брусенцов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства