С 2019 года предшкольная подготовка станет обязательной с пяти лет - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С 2019 года предшкольная подготовка станет обязательной с пяти лет

С 2019 года предшкольная подготовка станет обязательной с пяти лет

С 2019 года готовить детей к школе начнут уже с пяти лет. 

  • 9 Февраля 2018
  • 555
Фото - Caravan.kz

Детей будут готовить как в школах, так и в детских садах — передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Карагандинского областного акимата.

С 2019 года предшкольная подготовка станет обязательной с пяти лет, сообщил руководитель управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев

Однако, как заметил Есенгазы Имангалиев, большой проблемой является распространённое среди родителей мнение, что отдавать ребёнка в школу в пятилетнем возрасте рано. 

Я хотел бы привести пример из статистики: в 29 странах из 35, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, обучение детей в предшколе начинается даже с трёх лет. И это оправданно.Результаты исследования Колумбийского университета свидетельствуют о том, что дети, прошедшие программу раннего развития, меньше совершают уголовных преступлений и более успешны в жизни, — пояснил руководитель областного управления образования. 

Он также упомянул о том, что школьников сейчас обучают по обновлённой программе. На новые учебники уже перешли все ученики 1, 2, 5 и 7 классов. В 2018 году нововведения коснутся учеников 3, 6 и 8 классов. Тем не менее, новшества оценили не все родители. В начале этого учебного года некоторые задания и материалы из учебников вызвали у них возмущение. 

Для того чтобы исключить подобную ситуацию, сейчас по всей республике идёт апробация новых учебников. В нашей области в этом эксперименте участвуют две пилотные школы — это гимназия № 3 в Караганде и средняя школа № 2 в Киевке, — сообщил Есенгазы Имангалиев

Он отметил, что одним из важнейших шагов в переходе на новую систему образования является трансляция опыта Назарбаев Интеллектуальных школ. В Карагандинской области этот опыт переняли уже 50 школ. Повышение квалификации по новой программе прошли 40% учителей. До конца 2018 года на таких же курсах обучат и всех остальных преподавателей.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта