Программа рассчитана на 2021–2030 годы, потратить на нее планируется 30,6 миллиарда тенге.
Работа пойдет по следующим направлениям: устойчивое водоснабжение региона, государственная поддержка отрасли, создание инфраструктуры рыбного хозяйства, охрана рыбных ресурсов, развитие международного сотрудничества, научное сопровождение и кадровое обеспечение.
Развернуться тем, кто будет внедрять задуманное, есть где. К примеру, согласно исследованиям научных организаций, из 207 озер, имеющихся на карте области, 95 пригодны для товарного рыбоводства. Но используется лишь малая их часть.
– Здесь предполагается довести число озерно-товарных водоемов до 55 и вылавливать из них 3,2 тысячи тонн рыбы в год, – пояснили в акимате Кызылординской области. – В рамках программы по развитию рыбного хозяйства проведут электросети к 45 озерам, установят 49 гидротехнических сооружений. Комбикормовый завод в Кызылорде обеспечит ежедневное производство 80 тонн корма для рыбы. А еще в регионе будет открыт цех по производству пластиковых лодок.
Отдельной строкой программы идет создание в Приаральском регионе 4 садковых рыбоводческих хозяйств – на 600 тонн рыбы в год. А также строительство 10 прудов для выращивания товарной рыбы.
– На уровне правительства страны будет проработан вопрос о выделении земельных участков в прибрежной зоне и водоохранной полосе, это нужно для подведения инфраструктуры с учетом расположения рыбоводческих хозяйств, а также баз по их обслуживанию, – рассказали в облакимате.
Кстати, будет конструирован Камышлыбашский рыбопитомник, единственное крупное предприятие такого рода в Кызылординской области, разводящее толстолобиков, белых амуров, сазанов.
Что касается поддержки предпринимателей, занятых в рыбоводстве, то чиновники привели такой пример. В качестве мер государственной поддержки рыбного хозяйства сейчас предусмотрено возмещение предпринимателям 30 процентов затрат на покупку кормов для рыбы и субсидирование 25 процентов затрат на приобретение оборудования и техники для озерно-товарных рыбоводных хозяйств площадью не менее 50 гектаров. В дальнейшем будут и субсидии, к примеру, возмещающие часть затрат на приобретение рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов, приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и при инвестиционных вложениях на создание рыбоводных хозяйств. Причем по некоторым пунктам предпринимателям обещают возмещение половины их расходов.
КЫЗЫЛОРДА
#рыбное хозяйство в РК #экономика Кызылординской области #прудовые хозяйства
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане