Опубликовано: 150

Ружье с вековой историей сдали в полицию в Караганде

Ружье с вековой историей сдали в полицию в Караганде Фото - Из открытых источников

Одноствольное охотничье ружье системы Бердана 20 калибра выпущено в 1884 году.

В ходе акции по добровольной сдаче огнестрельного оружия 40-летний житель Караганды принес в полицию ружье с вековой историей, передает Today.kz.

"Мужчина пояснил, что раритет ему достался от дедушки. Одноствольное охотничье ружье системы Бердана 20 калибра, так называемая "берданка" выпущена в 1884 году. Несмотря на возраст – 135 лет, его конструкция цела. К ружью прилагается заводская отвертка, но для стрельбы оно не пригодно. Цевье ружья полностью выполнено из дерева яблони", - рассказали в пресс-службе департамента внутренних дел Карагандинской области.

Сданный экземпляр полицейские планируют передать в музей как реликвию, имеющую историческую ценность. С таким оружием воевали во время русско-турецкой, первой гражданской войн, а также во время Великой Отечественной войны. Винтовкой системы Бердана оснащались "ворошиловские стрелки" на Северном фронте.

Первое оружие этой серии разработал американский инженер Хайрем Бердан, который являлся героем Гражданской войны в США. В основе работы лежит затвор с откидным верхом и курок прямого хода.

Российская версия появилась после командировки двух российских офицеров в Америку. В первую версию они внесли 25 изменений, адаптировали под калибр 4,2. Специально для нее создали боеприпасы с цельнотянутой гильзой. В 1868 году правительством Империи было принято решение поставить оружие на вооружение национальной армии.

Берданка являлась основным оружием стрелковых частей — легкая пехота, которая действовала отдельно от основного строя и не контактировала с противником в ближнем бою.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи