Опубликовано: 11800

«Русские княжества платили им дань»: что общего между казахами и татарами ― казпресса

«Русские княжества платили им дань»: что общего между казахами и татарами ― казпресса Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Профессии парикмахера, сантехника и электрика должны стать привлекательными для казахстанцев»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Самата Нуртазы о проблемах образования и безработицы в Казахстане

«У нас существует фактор высшего образования. Все пытаются зачислить детей в университеты. А о людях с дипломами из колледжа складывается отрицательное впечатление. Министр Гани Бейсембаев, я считаю, что необходимо повысить статус колледжей», ― заявил он.

Он отметил, что такие специальности, как парикмахер, сантехник, электрик, повар и технолог, должны стать для людей привлекательными.

«Нет никакого проку с того, что все 100 % получают дипломы и остаются безработными», ― подытожил Самат Нуртаза. 

«Последователи Кайрата Нуртаса»: как общественность осудила казахстанских звезд за купание в проруби в крещенские праздники

На портале Sn.kz была опубликована статья об известных казахстанских личностях, принявших участие в крещенских купаниях.

С каждым годом растет количество людей, которые считают воду священной и купаются в проруби во время крещенских праздников. По словам автора, в этот список входят многие казахстанцы и популярные личности.

Долю осуждения со стороны пользователей сети получили Динара Сатжан, Каракат Абден, Рахим Ошакбаев. Автор отметил, что в этот список попал и Кайрат Нуртас, который несколько лет назад также принимал участие в крещенских купаниях.

«По информации Stan.kz, многие пользователи задавали вопросы о том, поменял ли певец свое вероисповедание. Некоторые же, напротив, защищали певца и утверждали, что во время крещения окунаются три раза, а он же окунался всего два. Пользователи также писали, что на видео светлое время суток, хотя на крещении купаются ночью», ― написал автор.

«Русские княжества платили им дань»: что общего между казахами и татарами

На портале Аbai.kz была опубликована статья Бейсенгазы Улыкбека о татарских корнях и их общих предках с казахами.

«Мои слова одобряет и авторитетный гражданин Татарстана Талгат Таджуддинов (муфтий и шейх-уль-ислам, глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ). Для наглядности приведу слова этого человека: "И так уж нас татарами обзывают, хотя на самом деле мы булгары... А болгары (Республика Болгария) – это ближайшие родственники булгар. Просто одни остались на Каме, а другие ушли дальше, на Дунай, и смешались с остальными», ― рассказал автор.

По его словам, в свое время славяне называли степные кочевые кыпчакские племена, то есть современных казахов, татарами. На самом же деле с древних времен на протяжении тысячелетий они назывались камские болгары (или булгары). Это народ, который жил в степях вдоль реки Кама, строил город, воспитывал детей, развивал свои ремесла и занимался земледелием, у этих людей еще с давних времен сложилась своя культура.

«Со временем княжества, платившие дань кочевникам, объединились и начали устраивать походы, захватывая земли самих кыпчаков, которых они называли «татарами». Потихоньку им удалось выйти за пределы обширной территории Алтын Орды и даже захватить Уральские горы и сибирские регионы, которые считались главной опорой кыпчакских племен. Русские княжества, которые в течение нескольких веков подвергались гонениям кочевых кыпчакских племен, называвшихся «татарами», постепенно кучковались и объединялись», ― отметил он. Ученый по-новому объяснил происхождение казахов

«Регистрация нелегальных автомобилей нарушает права 19 млн казахстанцев ради 200-300 тысяч»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Диаса Нуракана о регистрации ввезенных из-за границы автомобилей.

«Один умник привез дешевую машину из-за границы. Его нигде не прописали. Машина двойник, или висит где-то в воздухе. Прекрасно понимая, что это незаконно, с одним удостоверением он требует сделать казахстанскую регистрацию», ― высказался автор.

Автор отметил, что, уважая закон и с намерением никого не обременять, он лучше возьмет в кредит старую "Камри".

«Я плачу по 200 тысяч тенге в месяц в течение 7 лет, а этот умник, заплатив один раз 200 тысяч тенге, собирается зарегистрировать свой нелегальный автомобиль. Разве государство не нарушает права оставшихся 19 млн человек ради 200-300 тысяч человек?» ― задался вопросом автомобилист.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи