Свои предложения депутат озвучила в запросе на имя вице-премьера Алтая Кульгинова, передает корреспондент Tengrinews.kz. По мнению Абден, детские дома не способны эффективно социализировать детей-сирот, в связи с чем государство должно быть заинтересовано в сокращении и постепенном закрытии этих учреждений. Взамен депутат считает нужным создать лучшие условия для тех, кто хочет взять ребенка на воспитание к себе в семью.
"В большинстве случаев руководители детских домов не хотят отдавать детей в приемные или патронатные семьи, потому что на каждого ребенка государство выделяет деньги, и это немалая сумма. Например, на одного ребенка в детском доме государство выделяет около 1 миллиона в месяц. Если мы направим эти средства на поддержку семей, которые хотят усыновить ребенка, то это будет гораздо полезнее для него", — сказала Каракат Абден.
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин подтвердила огромную диспропорцию, сложившуюся между расходами государства на воспитание детей в детских домах и патронатных семьях. По ее словам, если в прошлом году на одного ребенка, воспитывающегося в семье, в среднем выделяли 402 тысячи 879 тенге в год, то на одного воспитанника детдома эта сумма составляла 5 миллионов 309 тысяч 194 тенге.
"То есть расходы на воспитание ребенка в госучреждениях превышают расходы на детей в семьях в 13 раз! При этом детей в семьях почти в 4 раза больше, чем в учреждениях. Налицо крайне неэффективное использование средств и игнорирование базовых прав детей на воспитание в семье. А по сути, в этих цифрах и кроется причина, почему такие госучреждения заинтересованы в своем существовании, а значит, и в количестве детей, и почему дети не устраиваются в семьи, несмотря на многотысячные очереди кандидатов в усыновители", — сказала Саин.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника