Опубликовано: 200

"Рухани жаңғыру" презентовали в штаб-квартире ЮНЕСКО

"Рухани жаңғыру" презентовали в штаб-квартире ЮНЕСКО Фото - Tengrinews.kz/Оразбек Даут

Культурное наследие Казахстана представили во Франции в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Казахстанская делегация презентовала программу "Рухани жаңғыру" в штаб-квартире ЮНЕСКО. Нацпрограмму представила заведующая отделом внутренней политики администрации президента РК Аида Балаева, передает Tengrinews.kz.

"Идеи, предложенные в программе "Рухани жаңғыру" президентом нашей страны, исходят из современных трендов и актуальны не только для Казахстана, но и всего международного сообщества. Поэтому мы приняли решение презентовать программу на глобальном уровне. Эта презентация направлена на то, чтобы вынести казахстанскую модель на открытое обсуждение. С одной стороны, мы рассчитываем на конструктивные отклики и новые идеи. С другой стороны, надеемся, что мировое сообщество извлечет для себя полезные подходы, заложенные в казахстанской программе, сможет использовать ее потенциал", - заявила в штаб-квартире ЮНЕСКО Аида Балаева.

На трибуне в штаб-квартире ЮНЕСКО министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что у Казахстана богатое национально-культурное наследие, которое только предстоит полностью раскрыть и показать миру.

"В ближайшее время наша культура зазвучит на всех континентах и на разных языках мира. В рамках задач модернизации Министерство культуры и спорта обеспечивает мониторинг исполнения программы "Рухани жаңғыру" и является куратором подпрограммы "Рухани қазына", объединяющей спецпроекты "Туған жер", "Сакральная география Казахстана", а также "Современная казахстанская культура в глобальном мире", - заявил министр Арыстанбек Мухамедиулы.

Он отметил, что Казахстан уже показал свои достижения во время проведения EXPO-2017 в Астане.

"Мы смогли показать себя и увидеть мир. В рамках выставки был создан этноаул, где на высоком уровне показали традиции народа Казахстана. Прошли концерты этнической музыки, ярмарка ремесленников. Все это вызвало восхищение у наших зарубежных гостей. "Опералия" Пласидо Доминго - в мировой опере это конкурс номер один, и он прошел у нас в Астане, ведь конкурс проходит только в престижных странах. Сколько мировых знаменитостей у нас побывало", - сказал Мухамедиулы, отметив, что в рамках EXPO прошло боле 3,5 тысячи мероприятий.

Отметим, в эти дни в Париже казахстанская делегация знакомит сообщество с традиционным культурным наследием казахского народа и лучшими достижениями современного искусства Казахстана. Здесь презентуют программы "Туған жер", "Сакральная география", "100 новых лиц", "100 книг" и переход на латинский алфавит. В штаб-квартире ЮНЕСКО также представлены исторические артефакты и произведения лучших современных художников, писателей и поэтов Казахстана. Состоится выставка "Вселенная кочевников: шествие Золотого человека". В Париже состоится гала-концерт с участием мастеров искусств Казахстана.

ИРИНА БОКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЮНЕСКО:

- Видение Президента обращено к будущему. Мы говорим о наследии, мы говорим об археологии, мы говорим о традициях, которые очень важны. И мне кажется, это важно знать, важно изучать и также обучать, чтобы молодые люди знали свою историю, чтобы они больше уважали свою идентичность. Мне кажется, Казахстан обращается к будущему развитию, я бы сказала к участию в этом глобальном мире, который требует от нас, чтобы молодые люди были глобальными гражданами. Поэтому я с большим уважением отношусь к этому проекту, к этой инициативе. Делегация нашей страны рассказала в столице Франции и о проектах "Туған жер", "100 новых книг", "100 новых лиц Казахстана", и о переходе на латинскую графику. В главном офисе ЮНЕСКО были представлены исторические артефакты и произведения лучших казахстанских мастеров кисти и пера. Среди раритетов Научной библиотеки Казахстана - изданные в прошлом веке и написанные на латинице учебники и буквари, - передавал слова госпожи Боковой Kazakh-tv.kz.

АЛЬБЕР ФИШЛЕР, ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА ФРАНЦИИ:

- Речь идет не только о том, чтобы Казахстан успешно интегрировался в общемировую культурную среду, но и сохранил свою собственную идентичность традиции. Из текста программной статьи Президента Назарбаева по духовной модернизации общества я отметил для себя два очень важных пункта - второй и четвертый - о необходимости культа знаний и об отношениях со всем остальным миром. Знания и образование являются давней традицией в Казахстане. Великий философ 19 века Абай Кунанбаев остается актуальным и современным и по сей день. Казахстан и его культура открыты и транспарентны для всего мира, - сказал профессор.

Отметим, мероприятия в Париже проходят в штаб-квартире ЮНЕСКО. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры является самой авторитетной организацией, которая содействует укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи