Опубликовано: 260

Рухани жаңғыру: Нацкомиссия обсудила модернизацию общественного сознания

Рухани жаңғыру: Нацкомиссия обсудила модернизацию общественного сознания

Работу по модернизации общественного сознания обсуждали сегодня в проектном офисе «Рухани жаңғыру».

Благодаря этой программе, инициированной Главой государства, в республике планируют найти ответы на актуальные вопросы, волнующие общество, передалава Хабар.

Это проектный офис программы «Рухани жаңғыру»в столице. Здесь не обсуждают экономику, политику или индустриальное развитие. Здесь реализуют то, на чем все это, по сути, основывается. Модернизация общественного сознания. То, что раньше казалось чем-то абстрактным, сегодня приносит первые результаты. И именно здесь можно увидеть наглядно, по факту, что сделано, а что еще впереди.

Адильбек Джаксыбеков, руководитель Администрации Президента РК, председатель Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания

- В реализации программы «Рухани жаңғыру» мы вышли на новый уровень. Есть проект по переходу казахского языка на латиницу, осенью должен быть представлен рабочий вариант алфавита. Проведено 22 реставрационные работы. По «Туған жер» идет работа, мы выбрали лучшие произведения, начали их переводить. Планов много, народ нас поддерживает.

От слов к делу. Один из проектов «Рухани жаңғыру» уже работает. Это портал «Краудсорсинг». Его создатели - члены общенационального движения «Казахстан-2050» - уверены, сайт поможет наладить диалог между обществом и властью. Государственные служащие могут публиковать на портале свои программы и инициативы, а казахстанцы активно обсуждать, советовать, ну или критиковать. Реализует движение и другие проектов в поддержку программы «Рухани жаңғыру». Один из них поможет жителям понять суть перехода казахского языка на латиницу.

Мухтар Манкеев, председатель совета общенационального движения «Казахстан-2050»

- Есть очень много направлений перехода к латинице. Запущена выставка книги, большая работа проведена, 1500 книг на латинице казахских авторов, русских, мы их нашли, бесплатно до конца года выставка работает.

В регионах не менее активны. На востоке страны намерены реализовать 30 проектов в рамках программы «Рухани жаңғыру». Власти уже серьезно вложились в проекты – это около 7 миллиардов тенге. Но средства окупаемы, уверен глава региона Даниал Ахметов. Поскольку решают прежде всего задачи в сфере образования, медицины и, что немаловажно, культуры.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области

- Я остановлюсь на ключевой программе «Цивилизационный феномен Восточного Казахстана». Одно из направлений - сакральные места Казахстана. Мы хотим, чтобы эти места не просто так назывались или были благоустроены, нам нужно провести серьезно научное исследование, нужно понять, в чем была идеология наших предков, почему эти сакральные места сегодня привлекают огромный приток людей.

Больше 300 мероприятий всего за несколько месяцев, свыше 100 тысяч участников и это только в Актюбинской области. Но главное - не количество, важно, что первые результаты программы заметны. Через месяц в Актобе откроют Центр искусств имени братьев Жубановых. Проект тоже воплощают в рамках программы «Рухани жаңғыру». Следующим масштабным этапом станет республиканский форум.

Бердыбек Сапарбаев, аким Актюбинской области

- Мы вносим предложение в Актобе провести республиканский форум, посвященный именно реализации «Рухани жаңғыру» под программой «Туған жер». Наши земляки, как я уже сказал, дали согласие, мы там хотим провести, во-первых, презентации всех наших социальных объектов. Второе - презентации бизнес-проектов, которые мы предлагаем нашим землякам. Третье - провести мастер-классы в области медицины, образования, культуры ну и так далее.

Эксперты уверены, в реализации программы модернизации сознания не должно быть случайных людей.

Анатолий Башмаков – член национальной комиссии «Рухани жаңғыру» уверен, процесс этот сложный и не должен превращаться в кампанейщину. Да и не будет, когда вопрос стоит о возрождении духовности, воспитания и мировоззрения казахстанцев. Анатолий Башмаков, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Л. Гумилева

- Состоялось очередное заседание нацкомиссии по вопросам модернизации. Думаю, что серьезный разговор. Главное, что извлекли, что это сложная, важная работа. До модернизации наша страна пережила модернизации экономики, политической системы, это важно. Важнее то, что мы начинаем делать. Все было производная. Нельзя проводить без подготовки мышления, собственного сознания.

А таких людей в стране становится больше. Вот, к примеру, в проект «100 новых лиц Казахстана» уже поступило больше полутора тысяч заявок. Для «Сакральной географии Казахстана» отобраны 100 республиканских и 500 объектов на уровне регионов. Выбраны 17 лучших учебников из 100 для перевода на казахский язык.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи