Опубликовано: 650

Роженицу с 90-процентным поражением легких спасли врачи в Петропавловске

Роженицу с 90-процентным поражением легких спасли врачи в Петропавловске Фото - областная больница

Женщина поступила в больницу с тяжелой двусторонней коронавирусной пневмонией, она почти месяц провела на искусственной вентиляции легких.

В Петропавловске врачи спасли роженицу с тяжелой коронавирусной пневмонией, у которой легкие были поражены более чем на 90 процентов, передает Sputnik Казахстан.

О большой победе реаниматологов и акушеров-гинекологов многопрофильной областной больницы сообщил главный врач Юрий Белоног.

"Пациентка поступила к нам из первой городской больницы с тяжелой двусторонней коронавирусной пневмонией для оперативного родоразрешения. Проведено кесарево сечение и оперативное вмешательство в необходимом объеме. Состояние длительное время оставалось крайне тяжелым, пациентка 23 дня находилась на искусственной вентиляции легких", - проинформировал Юрий Белоног.

Согласно результатам КТ, объем поражения легких пациентки составлял свыше 90%.

"На сегодняшний день динамика положительная. Пациентка готовится к выписке и встрече с родными и новорожденным сыном", - заключил главный врач областной больницы.

Отметим, как раннее озвучил глава Минздрава Алексей Цой, в Казахстане за год количество смертей от пневмонии выросло в два раза.

"Есть различные виды пневмонии - вирусные, бактериальные, грибковые, коронавирусные. В 2019-м по 2 августа было 76 985 случаев. В 2020 году - 256 541 случай. При этом смертность в 2019 году была 2 033 случая. В 2020 году – 4 042, рост - в два раза", - проинформировал министр на брифинге 3 августа.

Ранее глава Минздрава сообщил, что в Казахстане зарегистрировано 92 662 подтвержденных случая заражения коронавирусом, прирост составил 1,2%. Всего умерли 1 058 пациентов, за второе августа скончались 34 человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи