Рост цен спишем на Россию? - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рост цен спишем на Россию?

Рост цен спишем на Россию?

– В октябре из-за постановки на ремонт Омского и Уфимского заводов мы ожидаем снижение объема нефтепродукта из России. Это может повлиять на цены в Казахстане. У нас есть определенные ресурсы, но все равно этого может оказаться недостаточно, – сказал министр нефти и газа Узакбай КАРАБАЛИН.

  • 27 Сентября 2013
  • 2200
Иллюстрация Caravan.kz

Еще неделю назад Казахстанская топливная ассоциация забила тревогу, предвещая дефицит ГСМ. По словам председателя ассоциации Болата Ауетаева, дефицит намеренно создает ТОО “Eurasia Munai Impex” – аффилированное подразделение НК “КазМунайГаз”. Будучи единым оператором по обеспечению загрузки мощностей ПНХЗ, оно игнорирует решения акиматов и Миннефти по распределению нефтепродуктов розничным реализаторам. Проще говоря, недодает топливо для АЗС уже 4 месяца. Во вторник г-н Карабалин опроверг все эти заявления: “Дефицита горючего нет”. Прошло 2 дня, и ситуация изменилась так сильно, что надо повышать цены. То ли бензин у нас не той системы, то ли – министр.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов