Опубликовано: 70

Россию не избрали в Экономический и социальный совет ООН

Россию не избрали в Экономический и социальный совет ООН Фото - pexels.com

России не удалось набрать достаточно голосов членов Генассамблеи ООН, чтобы избраться в Экономический и социальный совет ООН. По-видимому, причиной стала военная агрессия против Украины.

России пока не удалось избраться на новый срок членом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) - одного из шести главных органов Организации Объединенных Наций. После пяти туров голосования, проходившего в Нью-Йорке в пятницу, 10 июня, РФ не смогла получить необходимые для избрания в ЭКОСОС голоса двух третей государств-членов Генеральной ассамблеи ООН, передает Caravan.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В первом туре РФ получила 118 голосов - на 10 меньше, чем требовалось для избрания. Поэтому она вышла во второй тур вместе с Северной Македонией, которая неожиданно показала второй после России результат в регионе "Восточная Европа". В следующих раундах ни России, ни Северной Македонии не удалось получить необходимое количество голосов. Неназванные дипломаты, на которых ссылается dpa, объясняют неудачу РФ согласованной позицией стран Запада во главе с США, осудивших военную агрессию России против Украины. Касым-Жомарт Токаев принял первого заместителя Генерального секретаря ООН Амину Мохаммед

Всего 10 июня планировалось избрать 18 новых членов ЭКОСОС. Избрание остальных 17 кандидатов прошло успешно. Дата проведения голосования для выбора последнего, 18-го члена, будет объявлена позже.

ЭКОСОС координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и ее специализированных учреждений. В его состав входят представители 54 государств, причем за каждым регионом планеты закреплено определенное количество мест: например, за Африкой - 14, а за Восточной Европой - 6. Каждое государство избирается в совет на трехлетний срок Генассамблеей ООН. В настоящее время Россия является членом ЭКОСОС, но ее полномочия истекают в декабре текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи