Россиянка незаконно получала пенсию в Казахстане - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+10 °C
Алматы
2026 Год
16 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россиянка незаконно получала пенсию в Казахстане

Россиянка незаконно получала пенсию в Казахстане

С начала 2021 года миграционная служба ДП ВКО зарегистрировала 800 человек.

  • 27 Октября 2021
  • 141
Иллюстрация Caravan.kz

В Восточно-Казахстанской области полицейские выявили гражданку России, которая четыре года получала казахстанскую пенсию, передает Polisia.kz.

По данным полицейских, подозреваемой оказалась 63-летняя женщина, которая в 2013 году получила гражданство России. Однако она не стала отказываться от казахстанского паспорта и использовала его в повседневной жизни.

«Однако, игнорируя законодательство, проживала в Казахстане и использовала документы гражданки РК, при этом получала казахстанскую пенсию и по сей день пользовалась государственными услугами. У гражданки Российской Федерации были изъяты удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан и зарегистрирована утрата гражданства РК. Нарушительница привлечена к административной ответственности по статье 496 части 1 КРКобАП. Ей наложен штраф 100 МРП», – продолжил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. ⠀

Отметим, что с начала 2021 года миграционная служба ДП ВКО зарегистрировала 800 человек, которые утратили гражданство Казахстана.  Основная часть – это лица, принявшие гражданство Российской Федерации.

К административной ответственности за двойное гражданство привлечено 85 лиц, из них за несообщение в установленные сроки о факте приобретения иностранного гражданства – 24, за использование паспорта и удостоверения личности Республики Казахстан – 61.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок